Тошнота через 8 часов после еды

Подскажите пожалуйста, меня беспокоит тошнота через часов 8 после приема пищи, обычно ночью, или когда готовлюсь ко сну, болей нет, немного давит в желудке и тошнит, происходит понос 1-2 раза, я выпиваю церукал и через часик мне становиться легче и я засыпаю. И так может произойти раз в неделю или 2. Какое это может быть заболевание?

25 лет

Здравствуйте! Обычно тошнота не является симптомом какого то серьёзного заболевания органов ЖКТ. Тошнота указывает на неправильную моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и чаще всего рассматривается в рамках так называемой функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС(гастроскопию) .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- при необходимости фгдс с осмотром 12-й кишки.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Такие изменения могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта и функциональных расстройств.