Почему есть панические атаки

Мне 54года,много лет у менч ВСД,тоесть панические атаки,страх смерти.Я живу,как в аду.Помогите пожплуйста с препаратами.На этой почве каждый день повышенное давление сбоц сердечного ритма.

Артроз позваночника и суставов,хронический фарингит.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное. Препарат и первой линии являются антидепрессанты группы сиозс :сертралин(самый кардиобезопасный) , эсциталопрам, флувоксамин, например. Препараты опты с противотревожным эффектом на этапе набора дозы:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам). Также показана психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна, Атаракс я принимаю уже 5лет,назначала кардиолог грандаксин,от него клонит в сон но тревожность он ге убирает.У меня каждый день тревожность,паника ,панические приступы.Я еле сдерживаю ,чтобы не развилось ещё сильней.Но фактически не удаёться.Помогите я не знаю,что мне делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна, Скажите пожалуйста,а какая психотерапия,это что,объясните пожалуйста мне это нужно.

Психотерапия по методу кпт. Это работа с вашим мышлением, то есть во время псизтнраппевтическиз занятий вам помогут правильно справляться с тревогой и паническими атаками. Занятия есть и онлайн. Приём только атаракса, например, не приводят к стойкому улучшению состочния. Основной препарпт-антидепрессант. Именные комплексная терапия эффективна при тревожных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Владимировна, У меня есть препарат Серената ,мне его аыписала кардиолог он подайдёт?

Да, подойдёт. Это самый кардиобезопасный препарат. Начинают обычно с25мг, увеличивают по 25мг в неделю до дозировки 100мг, оценивать эффект не ранее чем через 4-6 недель от начала приема в дозе 100мг. Лечение не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Прием транквилизаторов - это воеменна мера, а не лечение.
По стандарту назначается антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
Самый кардиобезопасный антидепрессант - сертралин (золофт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, У меня есть препарат Серената,он подайдёт и если да,то как его принимать?

Подойдёт. Начинают принимать с 25 мг утром. Желательно вместе с транквилизатором принимать, чтобы купировать тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, А как принимать Атаракс например с Серенатой.Атаракс 25 и серенату 25 от 50.А на ночь как принимать,что бы уснуть,и не паниковать?

Атаракс лучше по 1/2 т. утром и в обед, а на ночь 1 т. для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Скажите А таракс вместе с серенатой прнимать утром,и сколько.Мне дозировки не понятны.

Да, вместе утром. Серената идёт 25 мг, а атаракс 12.5 мг (1/2т.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Я так поняла,что серената 25мг,и атаракс 12.5 принимать утром,в обед атаракс 12.5,а на ночь атаракс 25,правильно?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Конечно первое и важное лечение панических атак,- это когнитивно-поведенческая психотерапия. Для этого обратиться к психотерапевту очно или дистанционно по видео связи, процесс не из быстрых, и не из дешевых, но он помогает избавиться от ПА. Второй метод это медикаменты, антидепрессант группы СИОЗС,- при перебоях в сердце лучше подойдет золофт, но в любом случае нужно начинать с малых доз под контролем врача, подбирая дозу, в момент легче не станет, может быть и ухудшение состояния в период адаптации, курс лечения после подбора доз и стабилизации состояния минимум 6 месяцев с постепенной отменой. И третий вариант комбинация психотерапии и медикаментозного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о
Паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, техника 54321.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна,Скажите пожалуйста !А вы бы не могли мне расписать это дыхание квадратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Скажите пожалуйста,а антиоксиолитик и антидепрессант можно принимать вместе,или по отдельности.Например:атаракс и серената?

Атаракс и серенату можно вместе;

Дыхание по квадрату, или квадратное дыхание, — это техника расслабления, при которой вы закрываете глаза, представляете квадрат и мысленно идете по его граням, делая : вдох, задержка, выдох и снова задержка происходят на равное количество счетов, обычно по 4. Поищите видео в интернете, так нагляднее будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, например) и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

Здравствуйте, при выраженной тревоге и частых панических атаках можно начать терапию с приема бензодиазепиновых транквилизаторов(феназепам, алпразолам) курсом до 14 дней и подключить на 5-7день антидепрессант группы СИОЗС, например, сертралин-самый кардиологически безопасный препарат, курс лечения не менее 6-12 месяцев.
Также будет эффективной психотерапия методом КПТ(когнитивно-поведенческая), где Вас научат работать с мышлением, дисфункциональными установками, справляться с тревогой. Работать можно и в онлайн режиме.