Насморк и кашель влажный

Доброе утро! Ребенку 1 г 11 мес. Заболели в понедельник, пошли вечером стали как водичка. На след день были уже густые и желтые и зелёные. Подкашливала видимо из-за соплей. Вызвали врача, послушала, сказала легкие чистые. Промывать аквалором сказали и отсасывать. Я так и делаю, пою ромашкой и и в горло пшикаю аквалор горло, так как горло сказали красненькое . Сейчас как будто кашель усилился особенно после сна он прям влажный. Повторно были у врача в пятницу, сказали, что скорее всего из-за соплей. Сопли идут, но стали как будто жиже. Переживаю из-за кашля? Действительно ли из-за соплей? В течение дня подкашливает, но не сильно Не всегда влажный. Сильно влажный утром и после сна. Ночью спит спокойно. Первые 5 дней капали називин, так как был сильно заложен

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно такой кашель возможен за счёт постназального затека слизи, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор/физ раствор

После сна , во время физической активности возможно усиление кашля

Рекомендуется делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас посмотрела горло, задняя стенка как будто беловатая, это говорит о том, что сопли или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте)

Возможно увидели стекание слизи по задней стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто переживаю, пишут многое . Просто насторожил очень влажный кашель с утра

После пробуждения, конечно кашель усиливается, так как ребёнку необходимо откашлять ту мокроту, которая скопилось у него ещё во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Значит просто отсасывать сопли и промывать носик ?)

Да, совершенно верно.
Если нет аллергии то витаминизированные морсы, компоты можно готовить (смородина, малина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

По описанию можно предположить назальный затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас смотрела, белого уже нет на задней стенке, но задняя стенка красная . И кашель есть, но не такой уже сильный

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в случае насморка кашель чаще всего возникает из-за него, так как идет стекание слизи по задней стенке. После сна откашливание идёт сильнее так как за ночь слизь накопилось. Сейчас динамика с насморком и кашлем положительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день) ну сопли до этого были густые, даже с носа не вытекали, сейчас густоватые сопли и вытекают, а кашель после сна также влажный и в течение дня не сильный

Главное отслеживать положительную динамику.
После сна имеет место откашливание, так как слизь скопилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Возможно, да.стекают по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Без осмотра тяжело сказать
Возможно слизь стекает по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Слизь, сегодня утром смотрела, прям хорошо видно было как стекает по задней стенке

Такое в норме может быть
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, по описанию симптомов наиболее вероятно кашель связан с постназальным затеком. Особенно после пробуждения или лежания кашель можете усиливаться, во время сна слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает рецепторы.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Спать с приподнятым головным концом

Муколитики не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте

Да, вероятно, что сопли стекают по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое