Миндалины у ребенка
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото ребенка. Пожаловался что болит горло и вечером была температура 38,5. Не похоже на начало ангины? К врачу сможем попасть ни раньше понедельника, находимся за городом. У ребёнка гипертрофия миндалин 2 степени всегда был диагноз, меня пугают эти лунки и кажется желтоватый налет.
Здравствуйте. На данном фото налетов не видно. У ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое - обильное питье, увлажнение воздуха, снижение температуры тела ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг(смотрим на состояние ребёнка , но стараемся давать жаропонижающие при температуре 38,5 и выше), при боле в горле можно скушать мороженое (холодное снимает отек и уменьшает боль). Если температурная реакция будет сохраняться более 3 суток, появится новая симптоматика , необходимо показать ребёнка очно врачу и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ
Здравствуйте, готово
Большое спасибо, успокоили
Будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепила ещё фото посмотрите пожалуйста. Сегодня добавилась как будто потойная сыпь (на ощупь нету) только эти места что на фото. Похоже на скрлатину? Язык, щеки нормальные. Ночью была ещё раз температура, сбивается хорошо
Здравствуйте. Сыпь на фото не похожа на инфекционную сыпь при скарлатине.
Нового в рационе ничего не было? Может быть меняли бытовую химию или средства гигиены?
Если очень переживаете, сделайте стрептатест(продается в аптеке), также можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ
Спасибо, заказали стрептатест
Здравствуйте. Сделали тест, так понимаю он положительный. Имеет смысл ещё помимо него сдать кровь? Или на основании теста нам назначат антибиотик? Фото прикрепила
Здравствуйте. Да, судя по фото тест положительный . Нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ и обязательно очно показать ребёнка врачу.
В данном случае, для лечения инфекции, вызванной БГСА применяют защищенные пенициллины - Амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав).
При повышении температуры тела выше 38,6 используем Ибупрофен(не чаще 3 раз в день) или Парацнтамол(не чаще 4 раз в день), также эти препараты хорошо снимают боль
Орошать слизистую зева можно местными антисептиками, например Ингалипт, Ангидак
Какой возраст ребёнка и вес?
Также по выздоровлению необходимо в динамике сдать ОАК с формулой+СРБ, ОАМ и выполнить ЭКГ (иногда после инфекции, вызванной БГСА могут податься почки и сердце), также ребёнка должен посмотреть ЛОР врач
Обязательно покажите ребёнка очно педиатру, не всегда по фото можно определить истинную картину заболевания .
Были у дежурного врача, сказала не похоже ни на ангину ни на скарлатину, сдали сами платно оак и срб, ждём результаты. Ещё такой вопрос, если мы пили в августе флемоксин, нам получается сейчас нужен антибиотик другой группы?
Возраст 7 лет, вес 23 кг
Иногда течение заболевания имеет нетипичную картину, изначально по фото сыпь также мне показалась неинфекционной. При скврлатине сыпь, обычно, мелкоточечная на гиперемированном фоне кожи, распространена пов сему телу , кроме носогубного треугольника, сгущается в области естественных складок.
Но учитываю такую выраженную гипертрофию миндалин, боль в горле и высыпания , было рекомендовано сделать стрептатест , он положительный .
Инфекция , вызванная БГСА лечится защищенными пенициллинами , поэтому назначаются препараты из данной группы . Наблюдаем за ребенком в течение 3 дней, если есть положительная динамика , антибиотик оставляем . В данном случае, курс 10 дней.
Как будут готовы результаты анализов, отпишитесь , пожалуйста.
Спасибо, результаты прикреплю и отпишусь. Антибиотик врач сказала не надо, она его не назначила. но я все ещё сомневаюсь и будет видно по анализу крови. Температура 37-37 5 у ребенка
Учитывая результаты стрептатеста, я бы все же порекомендовала антибактериальную терапию . Но давайте дождемся результатов анализов .
Загрузила результаты анализов
Спасибо , увидела. По результатам анализов , выраженных изменений в сторону бактериальной инфекции нет , но учитывая положительные результаты стрептатеста, я бы рекомендовала начать антибактериальную терапию.
Учитывая, что в августе был курс антибактериальной терапии препаратами из группы пенициллинов , второй линией терапии будут цефалоспорины 3 поколения - Супракс/Панцеф, суточная доза 8мг/кг. Вес ребёнка 23 кг суточная доза 184 мг . В перерасчете на суспензию, необходимо принимать 9,2 мл 1 раз в день, также можно разделить дозу на 2 раза (если ребёнку проблематично будет выпить 9мл) , получится 4,6 мл 2 раза в день .
Препарат необходимо принимать в суспензии, таблетированная форма принимается у взрослых и детей старше 12 лет.
Спасибо вам огромное. Приняли панцеф уже ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фото фарингит. Бактериальных изменений не видно на данный момент.
Показано обильное теплое дробное питье,
Орошать зев тантум Верде / граммидин.
При повышении температуры —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Если сохранится температура и сильная боль в горле, необходимо выполнить стрептатест натощак для исключения бактериального тонзиллита, или хотя бы сдать общий анализ крови и с—реактивный белок.
Спасибо большое
Здравствуйте! Нельзя исключать этот вариант, рекомендуется выполнить стрептатест натощак.
Спасибо, заказали стрептатест
Здравствуйте! Тест положительный, уже на основании этого назначается амоксициллин или амоксиклав на 10 дней, если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца.
Здравствуйте, принимали в августе флемоксин солютаб. Как сейчас быть?
Принимали 5 дней, врач назначил из за горла тожн и температура долго была, анализы тогда не сдавали, сегодня сдали кровь, врач пока что не назначил антибиотик только по результатам стрептатеста
Анализ крови может быть и не выражено изменен. Еали у нас если клиническая картина и положительный стрептатест, антибиотик уже может назначаться. Если пили флемоксин, тогда может дуть назначен супракс/панцеф.
Спасибо, мне тоже было бы спокойнее начать приём антибиотика. Антибиотики другой группы тоже эффективны против стрептококка?
Да, они так же назначаются и будут работать.
Загрузила результаты анализов
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Так что основной для диагноза является стрептатест, при положительном результате нужен антибиотик.
Спасибо большое, начали принимаю панцеф ?
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Здравствуйте
По фото нет признаков бактериальной ангины
Налета тоже нет
Миндалины увеличены до 2 степени
Если появится налет -сделайте , он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите , прикрепила ещё фото посмотрите пожалуйста. Сегодня добавилась как будто потойная сыпь (на ощупь нету) только эти места что на фото. Похоже на скрлатину? Язык, щеки нормальные. Ночью была ещё раз температура, сбивается хорошо.
Здравствуйте, да , сыпь похожа как при скарлатине . Сделайте стрептатест и отпишитесь.
Заказали тест, спасибо, утром натощак сделаю. Сыпь уже немного посветлее стала
Поняла вас. Отпишитесь обязательно
Здравствуйте. Сделали тест, так понимаю он положительный. Имеет смысл ещё помимо него сдать кровь? Или на основании теста нам назначат антибиотик?
Фото прикрепила
Здравствуйте, да тест положительный. Нет смысла сдавать анализы
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке (45мг/кг), и принимать 10 дней!
Это скарлатина
Спасибо. Но дело в том, что он пил 5 дней флемоксин солютаб в августе. Как нам быть с антибиотиком? Я тоже считаю что он нужен
Прошло мало времени
Значит панцеф на вес 23 кг доза по 4,6 мл 2 р /д 10 дней
Выздоравливайте?
Спасибо большое вам ?
Подскажите, а можно его в таблетках? Или лучше суспензия?
Я написала дозу суспензия 100/5
В суспензии удобнее принимать
Загрузила результаты анализов
Принятый ответ
Посмотрела
Кровь ещё не успела среагировать.
Учитывая, положительный результат стрептатеста – антибиотик пить необходимо
Купили Панцеф, спасибо вам огромное