Сдачи анализа результата
Я сдавал анализы о секса. Все отрицательные кроме этого. HBsAg - отрицательные, Anti hb core total - положительные, Anti HCV total - отрицательные. Что этот значит? Значит я грязные? Не смогу заняться с сексом с родным человеком без презерватива?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили гепатит В, чтобы сказать об активности процесса данного гепатита можно будет сдать
-анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит В
-анализ крови на anti HBeAg
-анализ крови на HBeAg
-анализ крови на HBsAg
- пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени
- сдать бх крови (алт, аст)
С результатами данных анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
При половом акте на время исследования лучше использовать презерватив.
Алексей Александрович, понял спасибо огромное
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Это антитела к гепатиту б, они появляются после перенесённого заболевания. Чтобы разобраться есть сейчас болезнь или произошло полное выздоровление, сдается антиHbеAg, антиHbsAg, пцр ВГв качество
Ирина Владимировна, спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total могут свидетельствовать о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.
Но! Могут быть и ошибочными, к сожалению, такое тоже встречается.
Рекомендуют в таких ситуациях сдать маркеры чтобы уточнить ситуацию: aHBe, aHBs, ПЦР ДНК HBV качественный, aHBcor-total (пересдается), желательно в другой референтной лаборатории.
Стоит задача сейчас уточнить был ли вообще гепатит В, и если был то произошло ли полное выздоровление от гепатита В или имеет место "спящая форма" гепатита В.
Инна Сергеевна, спасибо огромное 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это ложноположительный анализ, потому что антиген к гепатиту в - отрицательный. в подобных ситуациях рекомендуют пересдать в другой лаборатории этот анализ и еще ПЦР гепатит в качественно. Тогда будет более понятно, есть ли гепатит В.
Наталья Михайловна, спасибо огромное 🙏
На здоровье!