Головокружение и тремор

Добрый день ! У меня тревожное расстройство. С мая принимаю ципралекс и атаракс . Долгое время принимала ципралекс 10 мг прекрасно себя чувствовала( не было тревоги, было хорошее настроение и самочувствие), потом случился откат . Врач подняла дозировку ципралекса до 15 мг, и спустя месяц лучше я себя не стала чувствовать, вернулись панические атаки и тревожность ( напряжение в теле). Врач сказала что ципралекс 15 мг просто не справляется с моей симптоматикой. 4.09 на приеме врач подняла дозировку ципралекса до 20 мг, добавила этаперазин 1/4 в обед и 1/2 на ночь , атаракс по 1 т 3 раза в день. И уже два дня беспокоят головокружение и тряска внутри . Так вот вопрос: это просто побочное действие и оно скоро пройдет или привыкание к повышению дозировки АД ( до этого переносила нормально , была только тревога)? Или все таки это из-за этаперазина, врач предупреждала что надо привыкнуть. По опыту точно могу исключить атаракс, потому что я хорошо его переношу . Теперь появляется тревога от такого самочувствия, хочется уже скорую вызывать.

25 лет

Здравствуйте, Александра.
Головокружение и слабость могут быть как от этаперазина, так и от атаракса, а также от сочетания этих двух препараты, потому что у обоих сильное седативное действие.
К тому же это может быть реакцией на повышение дозы антидепрессанта.
Желательно заменить Атаракс на грандаксин или стразам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но в целом это безопасно? Если продолжить схему это же пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну все таки да, могу отметить что раньше я пила атаракс по 1/2 утром и обед , и 1 на ночь . А если учесть что как только просыпаюсь сразу кружится голова . Буду тогда принимать атаракс по 1/2 утром и в обед , ну и смотреть по состоянию

Да, лучше снизить атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но в целом это не опасно ? Вот сейчас сижу и голова так же кружится , точнее состояние такое как пьяное . Думаю на счёт скорой , имеет ли смысл

Принятый ответ

Не опасно, но неприятно очень

Здравствуйте! Данное состояние может быть и от повышения дозировки эсциталопрама. По окончании периода адаптации состояние должно нормализоваться. Также головокружение и тряска могут быть связаны с побным действием этаперазина. Возможно было рассмотреть сначала увеличение дозы эсциталопрама, адаптация, а затем, по необходимости, добавление других препаратов. Сочетание эсциталопрама и атаракса не самое рекомендумое, так как повышается риск развития аритмий. Для прикрытие обычно рассматривается тералиджен, грандаксин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну ципралекс и атаракс хорошо мне подходят , я делала ЭКГ и нет увеличения qt интервала и часы фиксируют по 2-3 экстрасистолы за ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но в целом это состояние безопасное и со временем пройдет ?

Если переносите хорошо, то дальнейший приём допустим. Если состояние в рамках адаптации к препаратам, то оно не опасное и должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Да, можно поробовать так.

Здравствуйте. Такое состояние может быть связано с повышением дозы Ципралекса, и с приёмом трех таблеток Атаракса. Атаракс может давать сонливость, седацию. Плюс Атаракс не стоит принимать с Ципралексом, т.к. они вместе могут негативно влиять на проведение импульса в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте, это обычное побочное действие при адаптации к увеличению доз ад, обычно до 10-14 дней по длительности, но должно на спад идти постепенно; это не приятно , но не опасно; если тремор будет именно внешний, то скорее от этапиразина( это побочный эффект нейролептиков; вообще нейролептики не показаны вам), хорошо бы сейчас облегчил состояние алпразолам, а не этапиразин; атаракс не безопасно для сердца с вашим ад сочетать;

Здравствуйте, Александра, головокружение и тряска внутри могут быть по двум причинам, либо на фоне повышения дозировки циталопрама и тогда симптомы пройдут со временем, можно усилить прикрытие атараксом 1/2-1/2-1, либо это побочный эффект этаперазина, это нейролептик, хоть и мягкий и тогда побочные явления самостоятельно не пройдут и нужно будет решать вопрос с добавлением корректора биперидена, либо заменой препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но это не опасно? Состояние как пьяное , это меня тревожит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Первые дни на этаперазине было нормально, а сейчас такое состояние. Атаракс и ципралекс вместе пью давно и при повышении дозировок такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Может тогда вообще убрать этапирозин, какой смысл он от него ? Нужен ли он вообще

Я тоже сомневаюсь, что нужен, все эти препараты потенциируют, усиливают действие друг друга, отсюда усиление побочных эффектов. Этаперазин в основном назначают от тошноты, при нарушениях пищевого поведения. Уточните у лечащего врача, для чего он назначен , при тревоге это не препарат выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нарушение пищевого поведения тоже есть , совсем нет аппетита , а вес и так 46 кг

Этаперазин чаще при булимическом неврозе назначают в сочетании с флуоксетином, при повышенном аппетите и перееданиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я хотела ещё уточнить , а если это побочное действие от этапервзина то они пройдут или так и будет ?

Принятый ответ

Здесь наверняка не скажешь, если внутренняя дрожь - является экстрапирамидным побочным эффектом, то может не пройти. Тогда нужно будет или бипериден добавить как корректор или отменить. Если состояние терпимое, понаблюдайте 2-3 дня, при усилении-лучше отменить.