Подкожный прыщ в брови

Образовался подкожный прыщ в облости брови три дня назад, на второй день восполился и передал отек на веко глаза. Обробатывал, левомиколем, мираместин, таблетки от алергии зодак. На данный момент шишка почти с 50 копеючную манету. Стоит ли выризать?

Нету
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща, который вас беспокоит. Также уточните как давно лечитесь?

По фото имеет место наиболее вероятно атерома с нагноением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения можно приложить мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
Нужно в ближайшее время обратиться хирургу.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие, дренирование гнойника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к челюстно-лицевому хирургу, который после осмотра решит, необходимо ли оперативное лечение.
При отсутствии челюстно-лицевого хирурга обратитесь в дежурный хирургический стационар. Начатое лечение до осмотра врачом продолжайте.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеет место воспалительный инфильтрат, возможно атерома в стадии воспаления или же фурункул. Рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу, если гнойное воспаление подтвердится, тогда предложат хирургическое лечение. При отсутствии челюстно-лицевого хирурга, рекомендуется консультация хирурга. До обращения, продолжайте лечение, которое вы начали.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. По фото видно значительное воспаление и отек, что указывает на формирование гнойного очага, вероятно, нагноившейся атеромы или фурункула. Самостоятельно вскрывать или пытаться выдавливать его категорически нельзя, особенно в области лица, где высок риск распространения инфекции и серьезных осложнений. Я бы рекомендовал срочно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или в дежурный хирургический стационар для очного осмотра, где врач примет решение о необходимости и методе вскрытия гнойника с последующим назначением правильного лечения, включая возможную антибактериальную терапию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич