Мрт коленного сустава

Здравствуйте! Мужчина, 36 лет. Болело колено - сделал операцию на миниск (сшили) год назад. В течение года курсами уколы глуароновой кислоты а сустав. Боли продолжаются. Сделал свежее МРТ. Что делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте! В таких ситуациях обычно рекомендуется курс нпвс,для снятия боли и воспаления на 2-3 недели,иногда и больше,смотря по динамике,а так же ношение ортеза на коленные суставы при ходьбе,нагрузках. И очень важна работа с реабилитологом,с подбором ЛФК.
Скажите,у вас травма какого характера была? Какой рост и вес сейчас? Какие физические нагрузки обычно? Хронические заболевания есть какие либо? Другие суставы не беспокоят? Боли в спине? Псориаза нет у вас? После операции за год -коленные суставы все время беспокоили или был период без боли? Анализы не сдавали никакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите какие НПВС пропить? Намесил или нурофен? Как часто?
Ортез ношу.
Травмы как таковой не было, в результате занятий боксом. Прикрепил эпикриз с операции 24 года.
Рост 179, вес 82.
Из хронических обострение варикоза бывает.
Левое колено тоже побаливает, но не так как правое.
Витамино-минеральный статус норма.
Колени болят постоянно и до операции и после.
В спине тоже боли, по МРТ спины протрузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё сдавал ревматоидный фактор - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может диклофенак внутримышечно?

Поняла,у вас вероятно последствия «спортивных перегрузок» коленных суставов. Есть и истончения хряща и дегенеративные изменения связочного аппарата. Описан отек жировых тел -это жировые скопления, которые располагаются по передней части колена, сразу за надколенником, и играют роль амортизаторов. При хронических травматизациях они воспаляются и дают болевой синдром. Вас ортопед должен вести и постоянно наблюдать. Если не будет эффекта от консервативной терапии -возможно понадобится внутрисуставное вмешательство.
По нпвс. Обычно в таких ситуациях назначают эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 100 мг 2 раза/сут.

Диклофенак не нужно,курс нужен длительный,а в/м долго колоть нецелесообразно,из-за риска постиньекционных осложнений и это крайне неудобно. Да и сам препарат для длительного приема не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ещё какое-то лечение кроме Эторикоксиб?

Я хожу к ревматологу. Нужно ещё к ортопеду?
А в целом, такое состояние - можно только купировать боль? Или есть какое-то лечение кроме операции?

Принятый ответ

Нпвс,в том числе эторикоксиб не просто снимают боль,они купируют воспаление как раз. Это и есть консервативное не оперативное лечение. Другого лечения нет на данном этапе. Основная задача снять боль и воспаление. А далее лфк уже профилактирует прогрессирование дегенеративных изменений. Есть еще хондропротекторы. Но их эффективность многими экспертами ставится под сомнение,доказательная база пока не настолько сильна. Назначают их обычно курсом не менее,чем на 3-6 месяцев ( терафлекс,артра). В целом ваш врач -ортопед,не ревматолог. Так как речь идет не об артрите на фоне аутоиммунной патологии,а о последствиях травматизации и перегрузок.

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Травм/ ушиба не было?
Утренней скованности не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Когда, вводили в сустав препараты гиалуроновой кислоты, синовита не было? Если было, сколько мл и какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ушиба не было, утренняя скованность есть в обоих коленях потом расхожусь и скованность проходит, псориаза нет, рост 176, вес 87. Когда вводили возможно было не знаю, но спустя 2 месяца после третьего укола хронотрона я пошел к ревматологу и он выписал диафлексромфарм уро/вечер и после них стало легче пью до сих пор уже 8 месяцев, на последнем приеме у ревматолога 2недели назад сделали пунктирование сказали воспалительной жидкости всего одна капля и поставили дюпроспан , лучше не стало

Принятый ответ

В таком случае исходя какие имеются изменения на мрт, рекомендуется прием нпвс( если нет аллергии на этот препарат):

- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- ношение ортопетических надколенников, не нагружать сустав.