Принимаю серенату, когда будет улучшение

Здравствуйте, лечу тревожное расстройство ОКР, навязчивые мысли, что схожу с ума, могу потерять контроль и навредить себе или окружающим. Была у психотерапевта, назначили лечение: 50 мг серенаты 1 таблетка в день утром, Атаракс 1/2 утром и вечером, по 1 таблетке тералиджен днём и вечером. Начала принимать серенату с 1/2 таблетки,потом увеличила до целой, идёт третья неделя, первая прошла сложно горело всё тело, голова чугунная, сейчас вроде полегче, но Атаракс я проконсультировалась и пью по 2 т три раза в день, для облегчения состояния. На сегодня чувствую себя как разбитое корыто, ничего не хочется делать, апатия, хочется лечь и не вставать, мысли,мысли в голове, руки ватные. Когда наступает улучшение после приема серенаты, когда будет легче?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Полноценный эффект от этой дозы наступит примерно через 4 недели после её приёма. Если же этой дозы будет недостаточно, то тогда надо будет повышать дозу дальше, на 50 мг (по 25 мг в неделю) и опять ждать эффект. + сейчас можно снижать постепенно дозу Атаракса, чтобы не было такой сильной сонливости.

Здравствуйте, это такое состояние "ватное" от Атаракса

Я боюсь снижать Атаракс, потому что боюсь возвращения тревоги

Никанор Васильевич, 50 мг серенаты принимать еще 2 недели?

Да, я думаю, что такое состояние скорее всего связано с приёмом Атаракса. Можно снижать по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.

Обычно серенату повышают по 25 мг в неделю до 100 мг сразу. Но если врач решил попробовать остановиться на 50 мг сначала, то ждите еще 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно первые хорошие результаты ждём к 3-4 неделе от выхода на 100 мг. Но если на фоне лечения нарастает слабость и апатия, сильнее, чем до лечения, то для начала пробуем атаракс, тералиджен убрать, если без динамики, то меняем ад, так как это тогда скорее такой побочный эффект.

Здравствуйте, мне врач прописал 50 мг серенаты и назначил прием через 3 месяца, т е. повышать до 100 мг я не могу

Но я записалась на очный приём на пятницу, чтобы рассказать о своём состоянии

Это не очень целесообразно, минимальная дозировка, от которой ждём мы эффект -100 мг в сутки. Пока только побочные эффекты будут.

Как мне об этом сказать врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При условии правомерного диагноза лечение назначено корректное.
Сейчас нельзя оценить эффективность серенаты, так как прошло слишком мало времени для его разворачивания и так же конечно рано повышать дозировку выше, надо хотя бы выждать 3-4 недели на 50мг, а потом повышать до 100мг.
Текущая слабость вероятно выражена приемом атаракса в таких дозировках + тералиджена. Оба препарата положительно сказываются на сне, что тем самым можно предположить выраженность "седативного эффекта" от приема обоих препаратов сразу. В таком случае желательно оставить что-то одно от чего Вы чувствуете положительные изменения.

Постепенное снижение атаракса не должно привести к сильному эпизоду тревожности.

Здравствуйте, я иду на прием к психотерапевту в пятницу, буду рассказывать о своем самочувствии.
Артур, вы думаете,что такое состояние "ватное" от приема Атаракса

Тревожность не вернётся, если снижу Атаракс

Да, учитывая дозировку + параллельный прием тералиджена, то думаю, что да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Тералиджен вместе с Атараксом Вы продолжаете принимать или сейчас принимаете только Атаракс?
Стойкие значимые улучшения обычно ожидают к 3-4 неделе приема Серенаты в дозе 100 мг, 50 мг для взрослого человека с высоким уровнем тревоги - очень низкая дозировка.
В таких случаях обычно продолжают плавно наращивать дозу Серенаты сначала до 75, а потом до 100 мг в сутки.

Здравствуйте, сейчас принимаю только Атаракс

Врач выписал только 50 мг серенаты и назначил прием только через 3 месяца,.
Не могу столько ждать, в пятницу иду на приём, буду рассказывать о своем самочувствии

Это корректное решение с Вашей стороны: на 50 мг обычно задерживаются не более, чем на 14 дней. За это время эффект от этой дозы обычно раскрывается в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет никакого смысла задерживаться больше недели на 50мг при описанной вами симптоматике. Обсудите с врачом повышение дозировки до 100мг (с шагом 25мг/неделю) и далее 4 недели необходимо будет подождать. При таком высоком уровне тревоги можно атаракс заменить на короткий курс бензодиазепиновых транквилизаторов (алпразолам, феназепам). Состояние постепенно нормализуется, но ждать на 50мг ремиссии не стоит.