Побочное действие Атаракса

Здравствуйте, ребёнку 3 года, есть задержка в развитии - плохо разговаривает, никак не можем приучить к горшку и самостоятельно есть (хотя всё может делать, получается, когда хочет), очень эмоциональная, очень много негативизма, отказ от всего, что предлагают, даже если хочет этого, истерики дикие на любой отказ и запрет с нашей стороны, очень сильно балуется и хулиганит, изо всех сил старается вызвать нас на эмоциональную реакцию, на фоне перечисленного психиатр назначил Атаракс и глиатилин, от глиатилина я отказалась сразу, а вот Атаракс начали принимать, его уже 10 день и мы наблюдаем, что ребёнок стал просто гипервозбужденный, раньше тоже бесилась достаточно, но можно было затормозить, поговорить, отвлечь, посадить чем-то спокойным заниматься, сейчас невозможно, бегает просто до тех пор пока не свалится и не заснёт, начала скрипеть зубами очень часто и громко, в состоянии бодрствования, бегает на цыпочках, ночью спит хорошо, но постоянно что-то выкрикивает или смеётся, крутится в кровати. Связываю всё это именно с приёмом Атаракса, хотя в побочных явлениях указана повышенная возбудимость, но в очень редких случаях, сначала сомневалась, но сейчас просто больше нечем это объяснить. Стоит ли отменять препарат, да и вообще сомневаюсь нужны ли нам препараты, ощущение, что назначили лишь бы назначить хоть что-то, тем более меня сразу смутили ноотропы, пихаемые всем подряд, при любых состояниях.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая реакция на атаракс, то можно его и отменить. Здесь можно рассмотреть назначение фенибута, как ноотропа и противотревожного препарата. Ноотропы как класс неплохи. Да, они обычно достаточно мягко действуют и из-за этого у некоторых врачей есть вопросы к ним. Ну и можно рассмотреть вопрос назначения сонапакса для коррекции поведения в будущем. А так, возможно, Вам будет достаточно занятий с детским психотерапевтом. И если психотерапевт скажет назначать лекарственные препараты, то тогда добавите их.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста рост и вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, рост 98 см и вес 16 кг

На его вес до 40 мг в сутки можно атаракс.
Попробуйте его убрать( он может такое давать, но это редко). Так же такую реакцию могут давать ноотропы.
В плане выбора другого препарата-сонапакс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть четкая связь с приемом атаракса, то скорее всего вы и есть тот редкий случай, когда это побочное действие проявилось. Конечно стоит отменить препарат. Я думаю, в этом случае лучше подойдет магний б6, он стабилизирует психоэмоциональное состояние, нормализует сон. И по вашему описанию очень похоже на кризис 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта Вячеславовна, да, кризис трёх лет однозначно, это мы знаем, но ребёнок всегда эмоциональный был, своенравный, просто то, что стало происходить сейчас уже явно не норма, ещё и непонятен диагноз, выставленный врачом: f06.8, совершенно не могу понять что это конкретно значит

Диагнощ звучит как "другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью". Такой диагноз могут поставить когда была например гипоксия в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта Вячеславовна, гипоксия была, невролог ставит диагноз резидуальная энцефалопатия, а в диагнозе психиатра очень смущает формулировка психические расстройства, не очень понятно какие последствия от такого диагноза и соответствует ли действительности, подходит ли назначенное лечение в принципе.

Это шифр диагноза. Как правило доктор в карточке еще пишет синдромальный диагноз, для нас он играет бОльшую роль. То, что поставили такой диагноз - ничего страшного этом нет. Как правило никаких ограничений быть не должно. Но об этом еще очень раноереживать. Его могут "100 раз" еще снять или пересмотреть. По поводу назначенного лечения- я не очень хорошо отношусь к подключению анксиолитика в таком возрасте без серьезных показаний. Поэтому я бы порекомендовала максимум магний б6, и делать упор на развивающие занятия. Если занятия не приносят эффекта- то дополнительные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо!