Переход на другую смесь одной линейки

Подскажите пожалуйста нам сейчас один месяц, мы едим с самого рождения с роддома смесь нутрилак премиум. У нас сильные газы и колики, истерики постоянные. Спасаемся только грелкой , но это не надолго. Хотим попробовать перейти на смесь этой же линейки но против коликов нутрилак комфорт. Подскажите есть ли смысл и как плавно перейти на нее чтоб не было вреда. Большое спасибо

Нет
1 год

Здравствуйте
Да, возможен переход на комфорт

Переход должен быть постепенным

первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Здравствуйте
Учитывая жалобы, то возможно смена на другую линейку в одной марки (комфорт). Там частично расщеплен белок, соответственно переваривание должно быть легче
Смесь вводится постепенно - по 20-30 мл, постепенно замещая старую смесь новой
1 день - 30 мл в утреннее кормление,остальное старая смесь
2 день - 30 мл в два - три кормления
3 день- 30 мл в каждое кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день- по 60 мл в каждое кормление
И тд

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1756354410a76501daaa3452c06c6b19be2e4c2929.jpg
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если новая смесь подойдет, должно быть улучшение и полегче переносится эти колики? И когда, только когда будет полный переход на смесь?

Если все таки жалобы на животик связаны с неподходящей смесью (а какие то смеси не подходят), то улучшение, да, ожидается
В целом, когда уже большинство кормлений будет заменено, то уже должна быть положительная динамика.
Но все таки адаптация не быстрый процесс, смесь меняем постепенно, сразу нельзя, а новая так же не всегда может подойти

Екатерина
Клиент

Если вдруг картина с животиком не изменится, нужно искать вот так смесь или же можно предположить что это период колик? Сейчас мы пропили эспумизан в каплях-не помогли, пропили курс бактомакс, сейчас пьем укропную водичку и био гаю, но спасаемся все равно ненадолго только грелкой.

Нужно понаблюдать
Если все таки колики- они чаще всего в одно и тожн время, строго по часам, чаще всего ничем не снимаются
А если постоянно в течение дня, то вероятнее всего у малыша болит животик
Часто смесь нельзя менять, хотя бы 3-4 недели понаблюдать. Смеси линейки комфорт лучше адаптированы для малышей

Екатерина
Клиент

Нет бывает в разное время боли и только утром на следующий день могут быть вечером, значит это не колики скорее всего?
И еще у него на щечках появились высыпания в виде шишечек как прыщики с белой головкой, врач сказала что потничка , но бывает ли она на лице?

Потничка вряд ли на щеках.
На щеках - по описанию акне новорожденных, это вариант нормы
Скорее всего не колики, а именно малыш капризничает после еды, усиливается после кормления перистальтика, и соответственно позывы к дефекации, газики и тд- беспокоят мадыша

Екатерина
Клиент

Большое спасибо, значит я так понимаю замена смеси может решить проблему?
А щечки нужно ли чем то мазать или не стоит?

Однозначно нельзя сказать
Каждый малыш индивидуален.
Возможно может получиться так , что не подходит сама марка, и сейчас смена на комфорт чуть облегчит только состояние
Помимо смены смеси - с газами комплексно бороться
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажили, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку, или как раз грелочку, если помогает

Кожу при акне не нужно смазывать, только если есть участки сухости. В таких случаях рекомендуют использовать местно эмоленты, есть у любой косметической компании, например атопик биодерма, ля Рош

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое, будем все пробовать что советуете!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте!

Можно перейти на линейку комфорт.
Переход на новую смесь должен быть плавным.
1й день - 30 мл в первое утреннее кормление (вначале новая смесь после докорм старой).
2й день - 30 мл в 2-3 кормления.
3й день - 30 мл каждое кормление.
4й день- 60 мл каждое кормление.
5й день - 90 мл каждое кормление.
И так до необходимого объема

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Для начала мне необходимо уточнить несколько моментов

Какой стул у ребёнка?
Консистенция? Срыгивания?

Екатерина
Клиент

Пили эспумизан капли, не помогал.
Пропили курс Бактромакс, сейчас поем укропную водичку и Био Гаю.
Стул бывает каждый день, бывает через день, стул -твердый.
Срыгивания после каждого кормления бывает мало, бывает прям фонтанами как будто рвет.

В таком случае можете перейти на линейку комфорт . Так же обязательно допаивайте водичкой

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если какие-либо пункты отмечаются, в таких случаях может быть перевод на новую смесь, только плавным способом.

Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Екатерина
Клиент

Из признаков у нас частые срыгивания , бывает мало, бывает фантаноми как будто рвет. Стул бывает раз в 2-3 дня -1 раз в день, твердый.
Подскажите если перейти на другую смесь когда должно быть полегче малышу с животиком как правило после полного перехода на другую смесь?

Обычно улучшение наступает в течение 2 недель, но если отмечается плотный стул, в таких случаях сначала рекомендуют рассмотреть кисломолочную смесь в 1-2-3 кормления, а уже при отсутствии эффекта - переход на другую смесь.