Повышенный уровень афп в крови у ребенка 1 год
Добрый день, уважаемые доктора! У девочки 1 год и 1 месяц случайно обнаружила повышенный афп в крови. 17. УЗИ внутренних органов проходили последний раз в 6 месяцев, обнаружили по эхо признакам деформацию желчного пузыря. Может ли это свидетельствовать о серьезных патологиях?
Здравствуйте!
Уровень АФП у детей обычно снижается после рождения, но у ребёнка 1 года норма составляет <10–20 нг/мл (конкретные значения зависят от лаборатории). Ваш результат (17 нг/мл) находится в пределах нормы или слегка повышен.
Вероятнее всего, в данном случае будет вариация нормы, у некоторых деток АФП может быть повышенным до 2-3 лет.
Вывод: повышенный АФП (17 нг/мл) у ребенка 1,5 лет – не патология, но требует контроля.
Деформация желчного пузыря – может быть вариантом нормы.
Рекомендации: повторить УЗИ и анализ крови через 1–2 месяца.
При стабильных показателях – наблюдение.
При динамике (рост АФП, симптомы – болей, желтухи, вздутия) – углубленная диагностика.
При онкологии АФП понимается до сотен и тысяч!
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ, немного успокоили.
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, уважаемый родитель! Давайте разбираться вместе афп(альфафетопротеин) - в своей сути это не только онкомарккеры, это фетальный (младенческий) белок, совсем проще говоря его очень много у новорождённых и с каждым месяцем такой белок замещается уже на обычный (взрослый) белок. С каждым месяцем жизни его становится все меньше меньше и меньше. К году жизни у некоторых сохраняются показатели намного выше чем у вашего ребёнка, а 17 для данного возраста абсолютная норма.
Теперь о деформации желчного пузыря, в настоящее время данное состояние не считается патологией, а особенностью строения и она встречается у 80 % детей и никакой патологии в себе не несёт. Поэтому не переживайте!
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Более того - цифры АФП до 20 и даже до 30 - это НОРМА для детей до 2 лет!
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и органов малого таза - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный уровень показателя для ребенка 1 года с большей долей вероятности говорит об абсолютной норме. АФП со временем снижается и может коррелировать в цифрах не ниже 10нг/мл до 2 лет. Поэтому переживать на этот счет совершенно не стоит, об онкопатологии эта ситуация не говорит.
Что касается деформации желчного пузыря - это вариация нормы и не требует никакой активной тактики. Повторные УЗИ , анализы - в рамках плановых осмотров.
Алена,добрый день!
Уровень АФП 17 у ребёнка в таком возрасте - это норма. У детей АФП физиологически высокий в первые годы и снижается к 1–2 годам. Значения до 20–30 нг/мл в этом возрасте не считаются отклонением. Опухоли при таких цифрах исключаются , при них АФП растёт в десятки и сотни раз, с явными симптомами.
Деформация желчного пузыря-вариант анатомической особенности, это не болезнь. Если нет болей, желтухи, нарушений стула или срыгиваний ,значит деформация на функцию не влияет. Повода для беспокойства нет.
Никаких активных действий не требуется.
Все обследования по плану в поликлинике согласно возрасту.
Не тревожьтесь,пожалуйста. Все в порядке.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а если немного завышены лимфоциты в общем анализе крови 63, 2? Это может быть вариантом нормы? Ребенок этот же .
Верно,это физиологический лимфоцитоз-норма у детей такого возраста. Для уточнения стоит проконсультироваться с педиатром .
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение АФП у ребёнка чаще всего не связано с серьёзными заболеваниями так как у маленьких детей уровень АФП физиологически выше взрослого и постепенно снижается к 1–2 годам. Эхо-признаки деформации желчного пузыря обычно отражают особенности строения или последствия перенесённых воспалений и редко свидетельствуют о серьёзных патологиях. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи брюшной полости и малого таза, повторить анализ АФП через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Уровень АФП 17 у вашей девочки абсолютно нормален для ее возраста - у детей до 2 лет этот показатель может быть значительно выше, чем у взрослых, и постепенно снижается. Это не связано с онкологией, при которой цифры были бы в сотни раз выше.
Деформация желчного пузыря - это обычная анатомическая особенность, которая не требует лечения и не указывает на патологию. Повода для беспокойства нет, продолжайте плановые осмотры у педиатра.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич