Отклонения в анализе крови у ребенка 1 год
Здравствуйте, пришли результаты анализа крови ребенка (девочка 1год ) есть отклонения . Подскажите пожалуйста насколько это опасные отклонения . Кровь сдавали утром минут за 40 выпила примерно 60мл смеси и глоток воды, могло ли это повлиять на результаты? Нужно ли пересдавать ?
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что ребенок не попил воды,поэтому гемоглобин и гематокрит повышен, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Пересдавать ни чего,не нужно.
Если можете, то прикрепите пожалуйста полностью анализ,чтоб полностью оценить анализ.
Здравствуйте, прикрепила
По моче отклонений нет .
Принятый ответ
Посмотрела,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме!
По анализу крови снижен цветовой показатель, хоть и гемоглобин в норме, возможно скрытый железодефицит, следует досдать ферритин и железо .
Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофиды незначительно повышены, возможно ребенок недавно переболел, либо бессимптомно проконтактировал с вирусом, на это и указывает моноциты по верхней границы нормы
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков влспаления, слизь немного допускается, как дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет, но снижен цветовой показатель, рекомендую сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа. Имеются признаки гемоконцентрации крови( повышен гемоглобин и гематокрит) , причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
ОАМ без воспалительных изменений