Нарушение моторной функции желудка, диффузные изменения пожделудочной
Здравствуйте, ребенку 2 года поставили диагноз :Признаки диффузных изменений поджелудочной железы, нарушения моторной функции желудка. Какой может быть лечение? Есть узи желудка если нужно( анализ на дисбактериоз, капрограма )
Принятый ответ
Здравствуйте!! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, в связи с чем вам назначены дообследования? Какие жалобы у ребёнка ?
Загрузите пожалуйста данные дообследований под вопросом
Здравствуйте 🌸Отказ от еды, часто было такое что ребенок съедал несколько ложек еды и появлялся рвотный рефлекс( было и со рвотой) стул неоформленный( иногда жидкий) , газообразование ( бывает сильное). Анализы загрузила , узи тоже прилагается
В подобных случаях назначается диета с исключением мучного, сырых овощей и фруктов. Также вести дневник питания-записывать подробно что сьел и реакцию после приема. Таким образом вы будете видеть,что является провокатором симптомов.
К терапии при таких случаях назначают -тримедат 25 мг-2 рвд (в инструкции с 3лет, но педиатры назначают и в раннем возрасте), Креон 10 тел -1\4капсулы 3рвд с едой- 2-4недели , Хилак форте 15-20кап 3рвд между приемами пищи до 4недель .
А как ребенок набирает вес? сколько раз в день кормите?
Сейчас весит 12.500 , но вес этот стоит на месте, примерно пол года. Кормлю 3 р/ день. Не даю жареное, только паровое и вареное, такая реакция ( рвотный рефлекс) на еду, например картошка с курицей, я давала неделю креон, были улучшения во время приема, но когда отменила прием опять ухудшался аппетит и стул мог быть 3 р/день
Я поняла вас.
В таком случае следуйте вышеописанной схеме.
При сохранении симптомов нужно исключить другие причины (кровь на Ттг, т4св, т3св, ИФА к тканевой трансглутаминазе igG+М).
Поняла, спасибо большое💐
Во благо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дизбактериоз, к сожалению , признан неинформативным и прокомментировать его нельзя, и тем более по нему назначать лечение.
Что касается УЗИ Обп, диффузные изменения поджелудочной железы не являются признаком воспаления, возможно, связано с перенесенным ОРВИ ( поджелудочная железа реагирует на все инфекции), если жалоб нет, лечению это не подлежит.