Могут ли симптомы быть проявлением аллергии?
Здравствуйте, у меня около 2 х месяцев назад случилась сильная аллергическая реакция на внутревенное введение цефтриаксона. До этого момента аллергии ни когда ни на что не было. Потом начались боли в желудке, макрота в горле и приступы удушья. Я сделала фгдс там воспаление слизистой пищевода. Я лечу его уже больше месяца, но макрота в горле, нехватка воздуха так и не проходят. А теперь еще появилось жжение в лице в области скул, уши горят. Может ли это быть проявлением аллергии? Я теперь боюсь лекарства принимать, вдруг опять повториться аллергия, как вообще быть с приёмом препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы исключить аллергию как вероятную причину ваших жалоб, обычно назначают сдать общий иммуноглобулин е, иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам или панель иммуноглобулин е например Алекс 2( собраны 200 наиболее часто встречающихся аллергенов), для исключения нарушения функции внешнего дыхания спирометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Симптомы в виде жжения в горле,нехватки воздуха могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Для исключения аллергической причины данных проявлений обычно назначают исследование функции внешнего дыхания(Спирометрия),клинический анализ крови,для первичной аллергодиагностики информативна Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест(в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав, пищевые аллергены.Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
С учётом выраженной аллергической реакции на Цефтриаксон не рекомендуется лечение антибиотиками цефалоспоринового ряда.
Всего доброго.
Здравствуйте, благодарю за ответ! После случая с цефтриаксоном я боюсь принимать лекарства, вдруг реакция повториться. Можно ли помочь себе как-то если такое случиться?
Кроме приема антигистаминных препаратов, при возникновении аллергической реакции в виде отека лица,губ,языка,множественных высыпаний по типу крапивницы,а также при затрудненном дыхании- обычно применяются инъекции гормональных препаратов - Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).