Температура 2 дня у грудничка

Здравствуйте. У пятимесячного ребенка со вчерашнего утра поднимается температура 38.1-38.5. Сбиваю цефиконом, но температура снова поднимается. Из симптомов, вялотекущее состояние, аппетит есть, стул жидкий, но он и был всегда такой, оттенки желтого, ребенок на грудном вскармливании.

Здравствуйте

На фоне приема жаропонижающих, в том числе и цефекона возможно разжижение стула.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?

Бессимптомная лихорадка так же возможна при инфекции мочевыводящих путей - ОАМ не сдавали?
При розеоле - при которой температура повышается в течение 3-5 дней, затем нормализация и появляется сыпь по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка примерно 8,5 кг, дозировка цефикона 100мг.
Сколько раз в день можно цефикон давать и можно применять отдельно ибупрофен? И в какой дозировке, сколько раз ?

ОАМ не сдавала еще.
Если это вирусная инфекция, могу я свечи виферон дать? Или лучше скорую помощь вызвать ?

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактики вирусных инфекций и большинство специалистов не рекомендует использовать

По поводу скорой- если ребёнок вялый, отказывается от воды/еды, редкое мочеиспускание, температура не снижается от жаропонижающих

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

На 8.5 кг - 4.2 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 4 раза в сутки.
Парацетамол суспензия 5 мл
Либо цефекон 100 мг
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а в данный момент кроме как сбивать температуру, больше нечего не нужно давать ?
Вирусная инфекция это что может быть тогда у ребенка, я не совсем поняла, объясните пожалуйста

Принятый ответ

Существует огромное количество вирусов, когда организм ребёнка встречается с вирусом, то возможно появление симптомов таких как повышение температуры, насморк, кашель и так далее, но не всегда имеется все симптомы, бывает ограничиваемся только температурой

В целом температура - это защитная реакция организма и ее бояться не нужно, в это время организм ребёнка борется с вирусом.
Поэтому в таких случаях частое прикладывание к груди, Носик промывать солнцами растворами (аквамарис/аквалор) в течение дня для увлажнения слизистых, по необходимости использовать аспиратор и очищать носик.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38.5

В целом данных мероприятий достаточно чтобы организм справился с вирусом

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан

У ребенка не могут резаться зубки?
В семье все здоровы?

В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом возрасте могут и резаться зубки. Но вы же в анализе предполагаете вирус, так как он с зубами может быть связан ?

На ослабленный иммунитет,когда режутся зубки, может присоединиться вирусная инфекция,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка доктору

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни. При бессимптомной гипертермии рекомендуется также сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыделительной системы. Скажите сколько весит малыш и какую дозировку даёте жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

ОАМ не сдавала еще.
Я думала это зубки резаться начали.

По массе тела цефекон 100 мг подходит, можно давать до 4 раз в сутки. Если данного препарата не хватает, температура повышается снова, можно дать Ибупрофен сироп в дозировке 4,3 мл, до трёх раз в сутки. Также можно давать парацетамол сироп но понимать что Цефекон - это тоже парацетамол и не передозировать данным препаратом. При синдроме прорезывания зубов температура не повышается выше 38°, А по анализу крови имеется течение вирусной инфекции, вероятно что это не зубы. вифероны и все противовирусные препараты не рекомендуется к приёму так как не доказали свою эффективность. Скорую вызываем при температуре которую невозможно сбить самостоятельно, ребёнок стал вялый, чаще спит, отказывается от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусная инфекция, это что может быть тогда у ребенка, я не совсем поняла, объясните пожалуйста.
Ребенок чаще спит, сыпи на теле нет, только покраснение лица при температуре

Принятый ответ

Ничего больше не нужно. Лечим симптомы, если температура сбиваем, если насморк промываем носик, заложен капаем сосудосуживающие и тд. Это может быть любая вирусная инфекция их очень много, и лечение при всех одинаковое симптоматическое. Противовирусной терапии нет

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак больше данных за вирусный процесс.

Подскажите, розеолой не болели?
Оам не сдавали?

Здрасте, по анализу крови нет убедительных признаков инфекционного процесса. Антибиотики с такими результатами не показаны. Противовирусные, к сожалению, не эффективны

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи

8,5*10*5/100=4,2мл нурофен не чаще, чем каждые 8 часов

8,5*15*5/120=5,3 мл парацетамол суспензия
Либо свеча цефекон( это и есть парацетамол) не чаще, чем каждые 6 часов
Если температура поднимается раньше, то препараты можно чередовать.

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.

Обычно рекомендуют осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи .

Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.

До осмотра и контроля анализов обычно рекомендуется симптоматическое лечение. При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Здравствуйте. По анализу крови явных воспалительных изменений нет, в абсолютных цифрах показатели лейкоцитарной формулы в норме, относительные (в%) обычно меняются в зависимости от абсолютных. Учитывая подъемы Т выше 38, скорее всего на прорезывание зубов наложилась вирусная инфекция. Не всегда при вирусной инфекции есть изменения в анализе крови.
Обычно при прорезывании зубов температура поднимается до 38.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Так как ребенок маленький осмотр врача все же нужен.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое