Ротовирус как избежать
Здравствуйте. У моей мамы 5 сентября с вечера, стал желудок, всю ночь она рвала, так же диарея, температура . На утро тоже была рвота раза 3-4 точно,диарея так же сегодня утром была, температура невысокая, но сохраняется37-37.2. Подозреваем, что ротовирусная инфекция. Отравиться она ничем не могла, ели все одинаково. Проблема в том, что с нами дома моя дочь 10 лет, конечно мы по максимуму стараемся ограничить контакт, но я боюсь что и её затронет. Если вдруг она заразится, чем отпаивать, какие лекарства, и когда могут проявиться первые симптомы ?Может есть что то для профилактики? В семье нас 5 человек, симптомов больше пока ни у кого нет,болеет пока только мама.
Здравствуйте
К сожалению, никакой профилактики специфической не существует.
Профилактика неспецифическая и может заключаться в соблюдение мер личной гигиены, частое мытье рук, отдельные приборы/стаканы/полотенце
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - смекта /полисорб в течение 3 суток при наличии частого жидкого стула
Инкубационный период как правило до 5-7 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, для взрослых деток нет специфической профилактики. Единственное , по возможности ограничить общение с бабушкой , соблюдать правила гигиены.
При кишечных инфекциях самое главное - не допустить обезвоживания. Обычно при появлении жалоб рекомендуют дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты соблюдать паузу 15-20 минут, затем продолжать дробное выпаивание. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключать признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Здравствуйте!
Специфических мер профилактики не существует, только соблюдение гигиены ( мытьё рве, отдельная посуда) и ограничение контакта.
Обычно заражение происходит в течение недели.
Обычно при кишечной инфекции рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - тольо таб.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта при частой диарее.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Добрый день
Увы, специфической профилактики от вирусной кишечной инфекции нет
В данном случае рекомендуется выполнять все неспецифические мероприятия - это частое мытье рук , особенно после посещения уборной и перед принятием пищи.
Если есть возможность, ограничить контакт с больным родственником, выделить отдельную посуду /полотенца и т д
При появлении первых симптомов кишечной инфекции ( рвота/диарея) - тактика следующая :
Это отпаивание регидратационными растворами , дробно, маленькими порциями, но часто ( регидровит, хумана , регидрон био, адиарин регидрокомплекс - любой на выбор)
Так же показано применение энтеросорбентов ( Смекта/полисорб/энтеросгель)
При частом жидком стуле рекомендуется курс пробиотиков с мягким закрепляющим эффектом- энтерол или баксет.
При повышении температуры в детском возрасте используем ибупрофен или парацетамол.
Так же хорошо придерживаться щадящей диеты с исключением молочных продуктов, свежих ягод и фруктов в острый период - они ускоряют перистальтику и повышают брожение в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при кишечных инфекциях инкубационный период до 7 дней, чаще в первые 1-2 дня после контакта бывают проявления. В подобных случаях для профилактики рекомендуют чаще и тщательно мыть руки, тщательно мыть овощи и фрукты, проветривать комнату, частые влажные уборки.
Специфической профилактики, к сожалению, нет.
При появлении симптомов кишечной инфекции самое главное не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Добрый день. В подобных случаях рекомендуется минимизировать контакт,проводить влажную уборку,проветривания,тщательно мыть руки, выделить для мамы на период болезни отдельную столовую посуду и полотенце.
В случае заболевания в основном рекомендуется не допустить обезвоживания путём отпаивания- обильно,дробно, также использование сорбентов,например,полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной может быть любая инфекция .
Вирусы: Ротавирус, Норовирус, Астровирус, Аденовирус
Паразиты: Лямблии
Бактерии: Эшерихии коли, Сальмонелы, Шигелы, Иерсинии, Клостридии
Инкубационный период , в среднем,от 12 часов до 5 дней
Если у ребенка возникает кишечная инфекция, то обычно она протекает так: рвота 1 сутки
Жидкий стул 3-4 дня
Температура обычно 5-7 дней
При рвоте/жидком стуле рекомендуется частое и дробное питье. Нужно восполнять потери жидкости.
Ребёнок теряет не только воду, но и соли, глюкозу.
Поэтому и нужны солевые растворы. Они содержат натрий, калий, хлор и др ионы.
Например:регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро ,Раствор Хумана Электролит
Кормить по аппетиту ребёнка исключаем : молочное, жирное, жареное, фрукты и овощи в сыром виде , концентрированные соки, газировку.