Срыв после кодировки

Кодировка sid выполнена 1 сентября 2024 года. Сегодня ночью была сильнейшая интоксикация. При вызове наркологов частных, сказали что если не вывести препарат, то может быть цироз и смерть в течение 2 недель. Не поверила. И выпроводила их. Врачи-наркологи. Ваше мнение? Действия какие?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Кодировка методом «SID» (как правило, используется дисульфирам) подразумевает развитие тяжёлой интоксикации при приёме алкоголя. Реакция действительно может быть опасной: выраженная слабость, падение давления, нарушения сердечного ритма, одышка, тошнота, страх смерти. В отдельных случаях возможны инфаркт, инсульт, коллапс.
То, что вам сказали про «цирроз за 2 недели», не соответствует действительности, цирроз так быстро не развивается. Опасность связана именно с острой реакцией на алкоголь на фоне препарата.
Что делать: если сейчас сохраняются слабость, тошнота, боль в груди, одышка, скачки давления нужно обратиться за неотложной помощью (скорая, стационар), где проведут детоксикацию и поддерживающую терапию;если состояние стабилизировалось, всё равно стоит обратиться к наркологу очно, уточнить препарат, при необходимости провести его нейтрализацию и сдать анализы (печёночные пробы, ЭКГ, биохимия крови).

Здравствуйте! Метод SID предусматривает сочетание химической защиты и психотерапевтического воздействия. Так как кодирование проводилось в 2024году, действующее вещество уже давно вывелось из организма.
Лечение после злоупотребления алкоголем должно предусматривать выведение алкоголя и поддержание печени. Обычно назначают физраствор с витаминами, препараты типа Ремаксол и Реамберин.
Желательно проверить кровь на сахар и печеночные пробы-билирубин, АСТ и АЛТ. При их повышении провести курс гепатопротекторов.
Цирроз за две недели явно не разовьётся, даже при тяжёлой интоксикации.
Какого- то особого способа выведения препаратов для кодировки( дисульфирама или налоксона) не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте. «Кодировка», как правило, основана на дисульфираме. Он сам по себе не вызывает цирроз или смерть, но при употреблении алкоголя блокирует ферменты его метаболизма. В итоге в крови накапливается ацетальдегид, отсюда тяжёлые симптомы: резкое падение давления, тошнота, рвота, аритмии, паника, слабость. Это состояние называется дисульфирам-этаноловая реакция. Опасность зависит от дозы алкоголя и состояния организма: в лёгких случаях проходит само, в тяжёлых - может вызвать коллапс, аритмии, повреждение печени. Но «смерть через 2 недели» или «обязательный цирроз» - это неправда, это запугивание. Если интоксикация была недавно и симптомы сохраняются - лучше вызвать скорую помощь (не частные «детокс»-службы, а обычную), в стационаре при необходимости поставят капельницы, проконтролируют давление, сердце, электролиты. Категорически не рекомендуется употреблять алкоголь в период действия препарата (это месяцы). Если сейчас состояние нормализовалось, угрозы «смерти за 2 недели» нет. Но при повторном контакте алкоголя с дисульфирамом реакция может быть опасной для жизни.