Хронический цервицит. LSIL шейки матки

Была у гениколога обнаружили ВПЧ. Была операция, выжигали. После пришло заключение хронический цервицит LSIL шейки матки. Каким образом это лечится,. Что такое LSIL. Вычитала в интернете что при таком диагнозе сложно забеременеть. Не могу уже 5 лет. Можно ли это вылечить, не бесплодна ли я теперь при таком диагнозе, не рак ли это?

Нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
LSIL - это дисплазия легкой степени, иными словами. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Если края резекции инактны (чистые), то далее только динамическое наблюдение 1 раз в полгда. С бесплодием данное состояние не имеет никакой взаимосвязи, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста хронический цервицит можно вылечить? Убрать LSIL

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

LSIL (Low-Grade Squamous Intraepithelial Lesion) — переводится как плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени- дисплазия шейки матки 1 степени
LSIL означает, что в клетках поверхностного слоя шейки матки были обнаружены незначительные изменения.Эти изменения носят доброкачественный характер и не являются раком
В такой ситуации лечение должно быть комплексным и направленным на все звенья проблемы: устранение воспаления, борьбу с ВПЧ и коррекцию дисплазии.

Хронический цервицит — это длительное воспаление тканей шейки матки.Хроническое воспаление ослабляет местный иммунитет, повреждает слизистую оболочку и может способствовать длительному нахождению ВПЧ и прогрессированию дисплазии. Таким образом, цервицит и LSIL часто существуют вместе, усугубляя друг друга .
В такой ситуации рекомендуется дообследование: мазок на флору, ПЦР ИППП, Фемофлор, бак посев- при нарушениях- пролечиться, восстановить микрофлору.
Далее в подобном случае обязательна · расширенная кольпоскопия для точной оценки состояния шейки матки,ВПЧ-тестирование с типированием (чтобы узнать, какими именно типами вируса инфицированы и какова вирусная нагрузка). Местно при подобной ситуации могут назначаться свечи Цервикон Дим.

Поскольку беременность не наступает в течение 5 лет, необходимо стандартное обследование пары
Для девушки : Проверка овуляции, УЗИ органов малого таза, оценка проходимости маточных труб (гистеросальпингография), гормональный профиль.
Для партнера: Спермограмма+ MAR тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Евгеньевна, микрофлору вылечили, ЗППП убрали, только ВПЧ был но его мне выжигали и вот после этой мини операции пришел ответ хронический цервицит. Скажите пожалуйста его можно вылечить и убрать LSIL шейки матки

После лечения тоже необходимо сдать на ВПЧ, посмотреть остался/ ушел,если остался то в каком титре от этого зависит тактика.
LSIL можно некоторое время «наблюдать», может сам «уйти»,
Нужно делать кольпоскопию повторную через время , когда шейка заживёт и будет «хорошо всё видно» ,чтобы оценить могут быть очаги с более высокой степенью дисплазии ,для этого делается кольпоскопия ,чтобы исключить это. Если внутри цервикального канала выявляется LSIL, он длительное время «не уходит»,либо переходит в более высокую степень дисплазии через 3-6 месяцев повторный мазок на онкоцитологию) ,тогда показана конизация шейки матки.
Также в такой ситуации бывает назначают Цервикон Дим( по 1 свече *2 раза в день влагалищно, минимальный курс лечения обычно составляет 3 месяца по решению лечащего врача, на основании динамики клинико-лабораторных показателей (данных кольпоскопии, цитологии, ВПЧ-теста), курс может быть продлен до 6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое заключение означает наличии дисплазии легкой степени
Нет данное состояние не приводит к бесплодию .

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
LSIL шейки матки — это лёгкая степень клеточных изменений на фоне ВПЧ, не рак и не предвестник рака в ближайшем времени. Чаще всего такие изменения проходят сами в течение 1-2 лет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: раз в год контроль мазка на цитологию и ВПЧ-теста, при необходимости — кольпоскопия. Лечение требуется только если изменения сохраняются более 2 лет или усиливаются. Хроническое воспаление шейки матки лечат местными средствами, но это не влияет на сам LSIL. Такой диагноз не делает женщину бесплодной и не мешает наступлению беременности; если зачатие долго не наступает, причины ищут в других направлениях.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатам биопсии с шейки матки LSIL (Low-Grade Squamous Intraepithelial Lesion) — это не рак, а легкая степень дисплазии (изменения клеток) плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени. Это незначительные изменения в клетках на поверхности шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека. Организм в большинстве случаев сам справляется с вирусом и этими изменениями в течение 1-2 лет. Через 12 месяцев нужно повторить кольпоскопию и PAP-тест (мазок на цитологию). Сдать анализ на ВПЧ. Очень высока вероятность, что изменения исчезнут сами. Цервицит и LSIL не являются причиной бесплодия. Отсутствие беременности в течение 5 лет, вероятно связано с другой причиной.