Вопрос по цмв,в день срыгивает 5-6 раз,ребёнок не переворачивается на живот ,голову не держит

Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев,недоношенный,34 недели,вес 1950 родился,не переворачивается на живот,голову хорошо не держит.сдали на цмв анализы.Нужно ли лечение?цмв есть ли у нас?прикрепляю анализы.по анализам идёт на уменьшение значение.опасно ли это ?куда нам бежать ещё ?к неврологу ходим,к остеопату ходим.массаж 2 курса делали,последний раз результатов не увидели.все делали платно.какое лечение нам надо?

Ребёнок недоношенный,34 недели,вес 1950 родился,сейчас 6 месяцев,весит 8 кг

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам в одних анализах цмв не обнаружен (об этом говорят отрицательные антитела IgM, IgG и отсутствие авидности), в другом анализе вероятно есть материнские защитные антитела к цмв (об этом говорят положительные антитела IgG).
Так как антитела IgM и методом пцр отрицательные к цмв, то показаний для лечения цмв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо но почему щелочная фостфатазада и креатинфосфокиназа повышены тогда у нас ?

Причины повышения возможно в перенесенной ранее инфекции, росте и развитии ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Получается ребёнок не болел цмв?или все таки переболел ?или я во время беременности болела и не знала об этом ?а то остает же ,слабенький

Все верно, ребёнок по анализам не болел цмв

Принятый ответ

В описанной ситуации и представленных анализах данных за ЦМВИ нет. Антитела снижаются, что подтверждает, что это материнские антитела. С учётом данных биохимического обследования, ребенку показано УЗИ брюшной полости, оценка уровня витамина Д, УЗИ сердца, ЭКГ. С учётом описанных жалоб, данных обследования и того что ребенок стоит на учёте у невролога и получает лечение, но в 6 месяцев не держит голову, необходима консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Что бы это понять нужно провести то обследование которое я написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

По представленным данным ответить на данный вопрос не возможно. Но однозначно, сейчас ребенок ЦМВИ не болеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам на ЦМВИ можно сказать, что у ребенка циркулировали ваши антитела, которые передрались ему во время беременности.
Учитывая отсутствие собственных антител, отрицательные мазки ПЦР на ЦМВИ, признаков ЦМВИ не наблюдается

Для ребенка опасно пренатальное заражение (во время беременности), когда мама впервые встречается с этим вирусом и заболевает ЦМВИ. Диагностируется эта инфекция еще в роддоме в первые 2-3 недели после рождения.
Если вам не поставили врожденную ЦМВИ, сейчас не имеет смысла ее искать, так как причина отставания в физ.развитии не в этом

Биохимический анализ у вас от июля 2025 года, сейчас по нему невозможно оценить состояние органов и систем, потому что показатели могли измениться за 2 месяца. Достоверность этого анализа примерно 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ !

Пожалуйста, будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ребёнок не болел и не болеет цмви, соответственно лечение не показано
Небольшое количество антител было от мамы, со временем они выводятся
Учитывая задержку развития стоит обратиться в реабилитационный центр и пройти комплексную реабилитацию, так же можно обсудить с неврологом МРТ головы