Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №361341

Подскажите пожалуйста ,прогестон на трей день цикла сдан в норме такое знавчние илт нет ?
Назначили пить утрожестан с 17-26 день цикла
Спасибо
Нужно его принимать или нет ,узи делала все хорошо ,овуляция есть

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На 3 день цикла прогестерон оценивать не правильно.
Сдайте его во вторую фазу цикла.
Клиент
Алексей, добрый вечер ,а по узи нормально все ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё нормально.
Диагноз цервицит ставить по УЗИ не правильно.
Клиент
Алексей, а когда его ставят ?и что это означает ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит воспаление цервикального канала ( шейки матки).
Ставят на основании мазка специальных анализов , осмотра.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон нужно смотреть на 21-23 день цикла. Скорее всего из-за толщины эндометрия назначили Утрожестан. Какие жалобы у Вас?
Клиент
Адэль, добрый день ,никаких нет ,не наступает беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показалось на фото сначала 2 день цикла. Правильно 21? Если Вы на 21 день цикла делали узи - то никаких показаний для назначения утрожестана нет абсолютно. Овуляция была, эндометрий шикарный.
Клиент
Адэль, сегодня делала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этим данным Утрожестан не нужен. Ни с какой целью, особенно если жалоб нет
Клиент
Адэль, если его не пить то ничего страшного не будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос зачем его пить? Менструации регулярные у Вас?
Клиент
Адэль, да ,плюс минус два дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот дефицит витамина Д нужно восполнять. Начните витамин Д 5000 Ед в сутки 1 месяц, затем профилактическую дозу 2000 ед длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени не наступает беременность?
Клиент
Адэль, уже его повысила ,с этим все нормально
Клиент
Адэль, 2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмму проверяли?
Проходимость труб?
Овуляция есть, эндометрий хороший, в гормонах нет причины бесплодия.
Клиент
Адэль,да все проверяли и мужа тоже ,спремограмма нормальная
Трубы проверяла год назад проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не вижу причин для не наступления беременности. Планируйте в овуляторный период половые контакты через день, все должно получиться. Ещё психологический аспект посмотрите, может быть слишком много стресса.
Клиент
Адэль, думаю очень много об этом ,переживаю
Клиент
Адэль, а трубы надо проверять ещё раз ,если делала год назад ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы наоборот, не думайте, не переживайте, откажитесь от этой идёт, просто живите половой жизнью в своё удовольствие, отпустите всю ситуацию. Вот увидите - дело пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не оценивают на третий день цикла, его оценивают через дня три после овуляции
Клиент
Светлана, добрый вечер,так стоит принимать утрожестан или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью? Вы полностью обследовались?
Клиент
Светлана, да полностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас замечательный эндометрий!
Не вижу смысла его пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для 1ой фазы нормальный прогестерон, а его оценка проводится за 7 дней до месячных, а день цикла уже определяется от длины цикла, по УЗИ у Вас все хорошо, показаний к прогестерону во 2ую фазу я не вижу.
Клиент
Любовь, спасибо а зачем его тогда назначают ?
Акушер, Гинеколог
Я не знаю, зачем он Вам, но из того, что Вы представили, он Вам не нужен. Я так понимаю врач решил его назначить, потому что у Вас прогестерон в 2ую фазу низкий...Но так никто не делает.
Клиент
Любовь, но никто не просил его сдавать перед месячными
Акушер, Гинеколог
тут уже трудно что-то сказать, кроме того, что жаль, что не сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон нужно сдавать на 10 день цикла. На 3-й не информативен
Клиент
Асиет, спасибо