Наркоз в 4 месяца

Здравствуйте! Завтра малышу 4 мес предстоит пройти мрт под наркозом. Как переносится наркоз такими малышами? Что лучше пропофол или маска? Все ли детки просыпаются ? И еще у него сопли может ли из за них быть осложнение в виде захлебывания например

Принятый ответ

Здравствуйте

Для проведения МРТ лучше использовать Пропофол, так как когда убирают маску, то действие препарата заканчивается.
Пропофол хорошо переносится детьми, не переживайте. Все просыпаются, и отходят быстро от наркоза
По поводу насморка - Вам лучше сказать перед наркозом анастезиологу. Если будет Пропофол, то ничего страшного, что чуть есть насморк, если все таки масочный наркоз, то можно закапать аквамарис/аквалор, если есть заложенность, то називин

Принятый ответ

Здравствуйте! Для МРТ наиболее рациональным является внутривенный наркоз. Дозировки препарата подбираются таким образом, что состояние ребенка по сути соответствует неглубокому сну. Такое кратковременное введение в малых дозах как правило хорошо переносится пациентами, и не имеет последствий.
Желательно, чтобы во время процедуры ребенок мог полноценно дышать носиком. Можете использовать називин бэби или назол бэби перед мрт. И обязательно предупредите анестезиолога о насморке у малыша.

Ольга, а внутривенный наркоз это пропофол или маска? Мне сказали либо то либо то
О насморке сегодня уже предупредила

Да, не уточнила, внутривенный это пропофол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наркоз для деток и в виде маски и внутривенный - безопасен, вопрос в предпочтениях анестезиолога и необходимой длительности седации.
По поводу признаков ОРВИ, перед процедурой сообщите анестезиологу, но никаких захлебываний быть не может, ребенок будет под присмотром и все жизненные показатели будут контролироваться.
Конечно, все детки просыпаются, не переживайте, исследования под наркозом очень частая практика.
Всего доброго!

Юлия, а пропофол это внутривенный ? Мне сказали либо маска либо пропофол
Пропофол считается седацией или наркозом?

Пропофол это внутривенно, если мы хотим добиться уровня «сна» но с самостоятельным дыханием у детей, это седация, что и используется при исследованиях, как МРТ

Юлия, а таким малышам реально в вену сделать пропофол , да?

Да, конечно, и это чаще метод выбора, как как дозируется препарат более точно, газами (то есть через маску) сейчас работают реже, так как концентрацию препарата более трудно скорректировать на вес

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Оба препарата хорошие. В вашем случае скорее всего будут проводить пропофолом в низких дозах, просыпаются все но есть достаточная слабость и сонливость возможно снижение аппетита на пару дней. Насчёт соплёй тут индивидуально, и нужен очный осмотр. Перед исследованием промойте нос солевым раствором например аквамарис.

Принятый ответ

З дравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют для выполнения мрт внутривенный наркоз в виде пропофола, расчитывается по весу и росту

Алексей Юрьевич, бывают какие то осложнения после пропофола? Как он переносится маленькими пациентами?

Практически никаких, хороший ответ

Пропофол или маска будет решать анестезиолог. Маску можно установить ларингеальную и спать на ней во время мрт. Можно дать уснуть на маске, во сне установить катетер и продолжить введение в вену. Есть разные варианты. Наркоз у малышей не сильно отличается от более взрослых, не переживайте. Сопли вычищайте аспиратором. Перед наркозом нельзя использовать сосудосуживающие капли