Опасна ли сыпь у ребенка 7 месяцев?
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, находится на грудном вскармливании. Болеем уже больше недели, была высокая температура, нам назначил педиатр а/б амоксициллин, пропили его 7 дней. С утра сегодня появилась сыпь на теле, сначала на животе, затем распространилась по телу, в том числе на лицо, ладони и стопы. Температуры нет. Педиатр советует ехать в детское отделение, но в прошлый раз мы именно оттуда и привезли инфекцию. Как лучше поступить и стоит ли ехать в инфекционное отделение?
Здравствуйте
Подскажите, сыпь появилась на спаде температуры?
Антибиотик вы начали принимать, сдав анализ крови?
Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний, чтобы предположить диагностическую гипотезу
Екатерина Игоревна, фото прикрепила. Сыпь на спаде появилась, кровь сдавали четыре дня назад, воспаления уже не было по показателям.
Учитывая, что сыпь появилась на скале температуры, можно предположить розеолу
Такая сыпь обычно проходит самостоятельно.
При возникновении зуда можно в подобных случаях дать ребёнку зиртек в форме капель
Также рекомендуют питьевой режим их расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
На спаде температуры (выше опечатка)
Фото увидела.
Здравствуйте.
Как общее поведение ребенка при появлении элементов ?
Сыпь появилась на фоне исчезновения температуры?
По фото проявления выраженные элементов. Внутрь можно в такой ситуации принять антигистаминные средства, такие как зодак , либо зиртек.
Анастасия Георгиевна, немного вялый, но в целом активность и интерес проявляет. Сыпь появилась на спаде температуры к концу приема антибиотиков.
Принятый ответ
Сыпь однозначно вирусной этиологии, скорее всего розеола, вызванная вирусом герпеса 6типа.
Проходит самостоятельно. Постепенно.
Но следим за состоянием ребенка, если все таки вялый, апатичный , Сыпь усиливаться будет, то обратиться в стационар имеет смысл.
Виктория , здравствуйте
Как себя малыш чувствует в целом? Что то еще беспокоит , кроме сыпи?
Активна ли, аппетит есть?
Обычно при наличии элементов сыпи на ладонях и стопах характерны для энтеровирусной инфекции , течение как правило, благоприятное и сыпь проходит самостоятельно, но учитывая возраст , динамическое наблюдение врача очно показано.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сейчас температуры нет?
На какой день прошла температура?
Какие были симптомы на основании чего назначался антибиотик и с какого дня болезни , был ли эффект через 3 дня после приема ?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпания появились уже после нормализации температуры тела? Перед назначением антибиотиков сдавали оак?
Есть ли эффект от антигистаминных?
Сыпь при нажатии бледнеет?
Она ровная или возвышается над уровнем кожи?