Вопрос поо урографию
Здравствуйте, мне сделали урографию сегодня, я думал, что это будет рентген почек, однако сделали снимок всей паховой области лежа на спине. Я переживаю, так как буквально сделали рентген половых органов, а у меня есть и варикоцеле и хрон простатит и многое другое. Это случайно не навредит моим половым органам? Скажите, насколько вообще опасно делать такой рентген, мне кажется, плловые органы вообще лучше не облучать. Наверное мне стоило отказаться от этой процедуры. Лучевая нагрузка сказали до 1 мзв
Принятый ответ
Данил, здравствуйте! Проведение рентгенологических исследований почек мочевых путей, обычно не предусматривает закрытие половых органов, так как мы визуализируем все мочевые пути, в том числе уретру, которая проходят в половом члене. Также, проекционно, где предполагается накладка защитой, находится мочевой пузырь и шейка мочевого пузыря. В целом рентгенография никак негативно не сказывается на половых органах и на хронических заболеваниях в них же. Переживать вовсе не стоит. Если у вас есть сомнения, то рентгенологи чаще всего рекомендуют выпить бокал красного вина, так как вещества содержащиеся в вине связывают свободные радикалы и выводят из организма.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, но в интернете написано, что надо избегать рентгена гениталий и прикрывать их защитой. Плюс написано, что наиболее опасен рентген для кожи, так как ее клетки активно деляться, а рентген вызывает рак, особенно в активно делящихся клетках. К тому же у меня на головке пч есть меланома, которая является доброкачественным образованием, но я теперь боюсь, что из-за рентгена все станет плохо😆😆 как мне быть, подскажите🙏🏼
Выдохнуть и не читать интернет. Всё, что Вы описали характерно для лучевой болезни или при постоянном воздействии рентгеновского облучения.
Да, Вы правы, что гениталии необходимо прикрывать, но это специфика исследования (урография), где необходимо увидеть весь мочевой тракт.
Меланома - рак кожи. Вероятно Вы имели ввиду невус.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведенная рентгенография не навредит вашим половым органам и не окажет пагубного воздействия. От проведенного однократного исследования лучевая нагрузка минимальна. Не переживайте, ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Доза небольшая и не опасная.
Естественно просто так облачуние гонад не желательно.
Обычно, если эта область на снимках не представляет интереса, то она защищается накладками.
В целом повода для волнения нет