Консультация онколога /

Диагностика и лечение базалиомы. — вопрос №2590529

Здравствуйте. У меня рана на спинке носа (5х7 мм, фото прилагаю) не заживает около 3-х лет. Участковый терапевт направил на первичный прием в ОД к онкологу-дерматологу с предварительным диагнозом : базалиома. Какой ваш диагноз? Какие анализы крови и др. можно сдать заранее, чтобы в тот же день произвести необходимое лечение (если понадобится)? Какой метод лечения предпочтительнее?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу фото образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фото приложила, их видно или нет?

Онколог, Маммолог
по фото - образование подозительное
но без дерматоскопия и мазка-отпечатка с цитологическим исследованием достоверно поставить диагноз нельзя!
точно так же внешне может выглядеть и актинический кератоз
Клиент
Владислав, может хотя бы общий анализ крови сдать, чтобы приехать к врачу не с пустыми руками?
Онколог, Маммолог
это ничего не даст - никак в диагностике не поможет
если будет запланировано лечение - то все равно анализы придется пересдавать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото. Проводилась ли дерматоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, дерматолог направил к онкологу, дерматоскопия не проводилась.
Онколог, Маммолог
Нужна дерматоскопия для начала, если потребуется врач возьмет биопсию.
Сейчас точно сказать, что это базалиома нельзя.
Онколог
Здравствуйте, с большой долей вероятности у вас действительно базалиома!
Не рекомендую сдавать анализы так как лечения в день обращения вам вероятнее не сделают и анализы пропадут! Золотой стандарт лечения базалиомы это хирургическое иссечение так как сводит к нулю вероятность рецидива, но на лице когда ткани не много для хирургических манипуляций в основном назначают БФРТ (разновидность лучевой терапии)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование подозрительно в отношение базалиомы. Вам рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии и взятием мазка отпечатка на цитологию. Далее по результатам обследования если подтверждается базалиома обратится в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, получается дерматолог может взять мазок самостоятельно, без онколога?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мазок врач может взять