Рак предстательной железы

Здравствуйте, подскажите по результатам МРТ органов малого таза с контрастом диагностирован зно предстательной железы (PIRADS 5 с распространением на семенные пузырьки, mts в лимфоузлы до 18 мм, в кости таза и бедренные кости очаги до 21 мм. Обьем железы 69 см кубических. Записала на консультацию к онкоурологу. На сл день положили на биопсию( сделали 4 сентября) рекомендации: кт огк и опб и забрюшинного пространства с контрастированием, сцинтиграфия костей всего тела. Подскажите через сколько дней после биопсии можно проводить эти исследования?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Все вышеперечисленные исследования можно выполнить в любое время - хоть в день биопсии
Биопсия - не помеха и никак на их информативность не влияет

Главное - не выполнять остеосцинтиграфию и КТ в один день

По представленным данным заподозрен (что должно быть доказано по данным гистологического исследования) метастатический рак простаты

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите эти все гормональные уколы или таблетки выписываются бесплатно? В онкодиспансере?

да - в онкодиспансере или ЦАОПе или участковой больнице - бесплатно - по ОМС или ОНЛС (льготе по инвалидности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отец еще работает. Инвалидности нет.

тогда препараты выпишут по ОМС - без инвалидности - через дневной стационар
это не проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если даже мы пойдем на платный прием в онкодиспансер на консультацию врача? Должны же собирать консилиум. Подскажите это долго по времени?

лечение невозможно назначить без онкологического консилиума

учитывая все дообследования обычно на практике это занимает от 2 до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так долго? Получается все это время отец будет без лечения?

самый быстрый срок 10-14 дней
это вполне приемлимые сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень переживаю. После биопсии папа стал медленнее передвигаться. Хочется быстрее помочь

понимаю Ваши переживания
чем быстрее будут выполнены обследования - тем быстрее начнется лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
После трансректальной биопсии простаты для проведения КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, а также сцинтиграфии костей всего тела исследования можно проводить в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия не является противопоказанием для проведения дополнительных методов диагностики.
Вы можете уже сейчас начинать проходить обследования или от онкологического диспансера (обычно на приёме выдают талоны для прохождения обследования) или самостоятельно, главное сохранять диски с обследованием для пересмотра в онкодиспансере.
Единственно, не рекомендуется делать КТ и сцинтиграфию в один день, лучше эти обследования разделить.

Принятый ответ

Здравствуйте. После биопсии простаты КТ и сцинтиграфию можно делать сразу, задержка не требуется. эти исследования не зависят от заживления после процедуры. Ограничение бывает только по совмещению: КТ с контрастом и остеосцинтиграфию лучше проводить не в один день, чтобы не накладывались радиофармпрепараты и контраст. Главная задача это завершить стадирование, а затем дождаться гистологии для выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение долго будет назначаться?

После завершения стадирования и получения результатов биопсии выбор лечения обычно обсуждают на мультидисциплинарном консилиуме, чтобы учесть локальное распространение, метастазы и общее состоянии. В простых случаях решение может быть принято за несколько дней, при сложных бывает, что неделю‑две, чтобы спланировать системное лечение, лучевую терапию или комбинацию методов. Главное получить полные данные, тогда лечение подбирают максимально безопасно и эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтобы назначили хорошие препараты и был эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Все необходимые исследования - КТ и сцинтиграфию костей можно начинать делать сразу после биопсии, они не требуют перерыва.
Главное не проводить их в один день.
Результаты биопсии будут готовы через 7-10 дней, затем врачи соберут консилиум для назначения лечения. Обычно весь процесс от обследования до начала терапии занимает 2-3 недели, что является нормальным сроком. Современные методы лечения рака простаты даже на 4 стадии эффективны и хорошо переносятся.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич