Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2929599

Добрый день.во время месячных появились боли в малом тазу ,беспокоюсь во основном при мочеспускании.Вчера сходила к гинекологу и сдала анализи.Узи по органов малого таза показало что есть жидкость в малом тазу в небольших количествах,также в мочевом пузыре добирается взвесить,мелкодиперстная .Сдала анализы крови и мочи. Записалась на УЗИ мочевого пузыря и почек в понедельник. У меня хронический пилоенифрит с детства,не беспокоил 25 лет.Я 10 месяцев назад родила может это сказалось. Чем я могу себе помочь до приёма врача ?Прошу также расшифровать анализы

Возраст: 30

Хронические болезни: Пилоенифрит,жкб

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила

Терапевт
У вас хороший анализ мочи, без признаков воспаления.
Терапевт
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме: ни гипотиреоза, ни гипертиреоза нет, щитовидная железа хорошо работает.

Биохимический анализ крови в целом в норме. Креатинин и мочевина в норма, почки работают хорошо.

По анализу мочи. Реакция на гемоглобин могла появиться, если сдавали сразу после или во время менструации, гемоглобин берется из эритроцитов. Спми эритроциты в норме.
На данный момент по анализам инфекции мочевыводящих путей: обострения пиелонефрита,цистита как такового нет, показатели, которые показывали бы наличие инфекции мочевыводящих путей- в норме.

Боли до сих пор продолжаются? Что рекомендовал гинеколог? вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, боли слабовыражены.назначила свечи индометацин на ночь
Клиент
Сафия Ринатовна, не на гв
Терапевт
Если вы не на ГВ- спазмолитики можно: Но-шпа по 40-80 мг до трех раз в день (максимальная суточная дозировка 240 мг)

По анализам обострения пиелонефрита нет, даже признаков цистита нет.
Гемоглобин из за сдачи во время или после менструации может быть. Или они вместе с эпителием могут об песке в мочевом пузыре говорить (взвесь которую описывали).

Если подтвердится наличие взвеси(песка,микролитов)- Универсальными средствами являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….).
На ГВ можно Канефрон будет. Если не на ГВ- можно любой фитоуросептик.

Беспокоить может как раз гинекология.
Клиент
Сафия Ринатовна, врач мне и сказала что эта жидкость и может беспокоить
Терапевт
Да, имеется в виду, что по части мочевыводящей системы (почки,уретра,мочевой пузырь) - ничего критичного нет, песок как правило болевого синдрома выраженного не дает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче реакция на кровь положительна и клетки эпителия - это от раздражения. Жидкость - это воспаление, экссудат, взвесь это могут быть соли либо бактерии. В таких случаях рeкoмeндую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Как будет готово УЗИ -прикрепите посмотрю. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Конкременты, в частности песок, может давать неприятные и выраженные болевые ощущения, так как травмируется слизистая, от этого и кровь и эпителий в моче видим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть реакция на кровь положительная, но эритроциты в норме.

УЗИ почек и мочевого пузыря (с остаточной мочой) - рекомендуется сделать. По моче - нет данных за активное воспаление именно сейчас, но все-таки пересдайте мочу по Нечипоренко, чтобы точно определится, что это не с мочевыделительной системой связано.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не увидела также ОАК, хорошо бы, конечно, его тоже сдать. Показатели работы почек в норме - креатинин и мочевина.
И другие показатели в норме.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а гинеколог мазки брала?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет только УЗИ и все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу пересдать именно по нечипоренко, узи сделайте мочевыделительной системы. И все-таки если там все в норме, то мазок на флору гинекологический точно нужен.
Жидкость по узи гинекологии - это все-таки чаще именно при гинекологическом воспалении
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб, также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Роды были самостоятельные? Без оперативного вмешательства?
Сдавали мазочки давно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, роды естественные,делали эпизио. В июне сдавала анализы ,было небольшое воспаление которое пролечили
Терапевт
Давайте дождёмся результатов УЗИ, посмотрим, может там кроется причина