Кандидозный стоматит с распространением на миндалины у ребенка
Добрый день. Заболел ребёнок, возраст 1.5 года Температура держится 37,5 была три дня назад 39.5, появился кашель, насморка нет, но есть сильные хрипы(как будто хрюкает) Были у врача, врач поставил Кандидозный стоматит с распространением на миндалины (на фоне прорезывания зубов ) Врач назначил: Внутрь Дифлюкан (флюконазол), суспензия 10мг/1 мл, доза 6 мг/кг массы, 5мл ГР сутки, через полчаса В горло Мирамистин спрей 2-3 р/день по 1-2 впрыскивания, в теченеи 3 дней. Свечи Кипферон 500 тыс. по 1 свече 2р/день в течение 5 дней, ректально., 5 дней Внутрь Зодак в каплях, по 10 кап. 1р/день в течение 4-5 дней. Подскажите, пожалуйста Дифлюкана нету не в суспензии , не в сиропе, чем можно заменить? Ребенку 1,5 года Дополнительно сдали анализы, кровь, и мазок . Анализы пока не готовы
Добрый день. возможно ли прикрепит фотографии ротовой полости, для понимания картины. Мирамистин до 3 лет как и любые другие спреи не используют, так как из-за особенности строения гортани может быть ларингоспазм, по мнению многих врачей кипферон не обладает доказанной эффективностью.
Добрый день.
Добавила фотографии, просмотрите пожалуйста. Последняя фотография не наша. Но у ребенка похожая ситуация, только вот этот налет не на небном язычке, а на миндалинах. Ребенок нормально не даёт сфотографировать...
Принятый ответ
Ознакомилась . Да действительно это кандидоз . Можно использовать капсулу флуконащол 50 мг растолочь и давать 3-5 дней
Спасибо большое.
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Все спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Скажите пожалуйста есть возможность приложить фото горла?
Обычно вместо дифлюкана могут назначить его действующее вещество (флуканазол)продают в виде сиропа
Добрый день.
Здравствуйте. Обычно кандидозный стоматит не дает высокую температуру у детей с нормальным иммунитетом. Возможно произошло наслоение данного процесса на вирусное заболевание. Назначение противогрибковых препаратов внутрь обычно рекомендуется при выраженности и распространенности процесса. Есть ли у Вас возможность сделать фото хотя бы ротовой полости ребенка?
Добрый день.
На фото видны проявления возможного кандидоза. К сожалению полностью зев не видно. Если врач при очном осмотре сделал вывод, что причиной высокой температуры является все таки кандидозный стоматит, то заменить эту суспензию можно только таблетками, других сиропов нет. В аптеках есть флуконазол в таблетках по 50 мг, что соответствует 5мл суспензии. Можно растолочь и развести в воде или компоте.
здравствуйте.
Спреи до 3х лет не рекомендуют использовать , ввиду развития ларингоспазма. Только обильное теплое питье.
Рекомендуют сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, после результата могут назначать противогрибковые препараты.
Суспензию могут заменять на капсулы дозировкой 50 мг.