Болит живот справа внизу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать болит живот справа внизу под ребрами, сделала узи сегодня, аппендицит в норме, рядом воспалилась стенка кишечника, на узи написали панникулит. Болит бок когда ложусь болит сначала потом проходит, когда встаю тянет, при надавливании уже не сильно больно. Подскажите какие препараты можно принимать кормлю грудью ребенку 3мес. Какая диета что можно кушать ? Померила сейчас температуру 37,2
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами узи .
По узи есть перегиб желчного пузыря - это анатомически врожденный дефект , частая находка на узи . Но из такого строения может нарушаться отток желчи , тем самым происходит воспаление стенок желчного пузыря и проявляется болевым синдромом .
Так же имеется полип желчного пузыря, обычно полипы никаких симптомов не вызывают , за ними только нужно наблюдать , и смотреть чтобы они не увеличивались в размерах, если они начинают активный рост и становятся больших размеров то рекомендуют удаления желчного пузыря
Гемангиома печени так же является случайной находкой на узи , это доброкачественное образование , не перерождается в злокачественное , за ней так же только наблюдение 1 раз в год .
Скажите пожалуйста боль в правом подреберье связана с какими то определенными продуктами ? Не замечали ? И бывает такое что внезапная боль в правом подреберье как сильный спазм и отпускает ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Раньше таких болей ни когда не было, за день до симптома я поела молочку, чай с молоком и блины с творогом и тяжело было вечером вздутие. Потом утром не успела нормально покушать надо было с ребенком ехать в больницу, пила воду и после обеда начал болеть бок
Ваши жалобы вероятно связаны с функциональным расстройством
В таких случаях рекомендуют дообследование
Общий анализ крови
Биохимия крови( АЛТ,АСТ, общий билирубин и прямой билирубин , амилаза , липаза , кал на скрытую кровь )
Тест на СИБР - при положительном результате - назначается альфа нормикс
По новым рекомендациям суточная дозировка должна быть 1200 , то есть 400 мг 3 раза в день минимум 10 дней
+ пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Мария Алексеевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста анализы крови прикрепила, сегодня сдала общий анализ крови, остальные анализы сдавала 02.09
Препараты которые пишите можно ли их на гв?
Можно ли пока ничего не пить посидеть не диете? сейчас боль меньше. Тянет когда лежу на противоположном левом боку, уже не так сильно
Да , можно . Вы можете смотреть на сайте Е.Лактация совместимость препаратов и где написано риск низкий значит этот препарат можно )
По анализу крови отклонений явных нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Панникулит- это участок воспаленной жировой ткани, который может появиться в следствие кишечной инфекции, либо наличия воспалительного процесса в соседних органах. Повышение температуры тела свидетельствует о течении воспалительного процесса , что укладывается в картину панникулита.
Перегиб желчного пузыря - не патология, но при определенных обстоятельствах способствуют застою желчи. Полип желчного - достаточно маленькое образование и не будет вызывать боль.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, которое требует лишь периодического узи контроля раз в год.
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
-Разрешены: каши на воде, протертые супы, картофельное пюре на воде, нежирные белковые продукты, термически обработанные овощи, несдобные сухари, галетное печенье, обильное теплое питье.
- Стоит исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование, жирное, жареное, острое, копченое, сладости, сахар, цельное молоко, крепкие бульоны, кофе.
- старайтесь питаться маленькими порциями 5-6 раз в день.
Что касаемо медикаментозного лечения, то в подобных случаях показн прием дротаверина/ но- шпы при сильных спазмах и болях( препарат разрешен при грудном вскармливании)
Также рекомендовано выполнение кт брюшной полости и очная консультация хирурга.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Как принимать ношпу ? Антибиотики нужно пить и надо ли сдавать общий анализ крови? Если пить антибиотики то придется ребенка кормить смесью не очень хочется, можно ли обойтись другими средствами которые допустимы на гв. Кровь сдавала 7 дней назад все было в норме. К хирургу завтра на прием
Согласно инструкции но- шпу принимают в стандартной дозировке 40-80 мг не более 3 раз в сутки .
Решение о приеме антибиотиков принимает хирург.
Общий анализ крови, сданный неделю назад- не актуален. Поэтому сдать ОАК- следует, это поможет хирургу принять решение касаемо приема антибиотиков.
Екатерина Николаевна, я на гв можно ли мне ношпу? Антибиотики нельзя на гв, можно ли чем-то заменить?
Может ли само пройти? Сегодня гораздо лучше почти не болит
Да, на гв но- шпа разрешена.
Улучшение состояние не отменяет необходимость осмотра хирургом, решение об антибиотикотерапия принимает именно он,к тому же если они действительно необходимы, он выберет совместимые с грудным вскармливанием
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Была у хирурга ни какую терапию не назначил, кровь тоже не сказал сдавать, сказал ехать в стационар.
В итоге я сдала кровь, прикрепила результат, риска операции нет по удалению аппендицита, лейкоциты не завышены. Сейчас на диете болей нет, только когда наклоняюсь получается давлю на бок немного болит
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови значимых отклонений не отмечается, в биохимии- без патологии, печеночные показатели не изменены. Это объясняет, почему хирург не настаивал на срочной операции- нет признаков активного воспаления.
Учитывая то, что болей нет при соблюдении диеты, а неприятные ощущения возникают лишь при наклоне- свидетельствует о том , что воспалительный инфильтрат рассасывается самостоятельно.
В данном случае необходимо наблюдение: продолжайте соблюдать диету,ограничьте физические нагрузки , повторите узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам обследования анализы крови в сравнении с 02.09 лейкоциты выросли, но еще в пределах референсных значений. В связи с сохраняющейся лихорадкой рекомендуется повторить общий анализ крови и посмотреть, растет ли далее уровень лейкоцитов. Если да, рассмотреть прием антибиотиков, на ГВ разрешены антибиотики пенициллиновой группы и цефалоспоринов.