Объемные образования в печени
Добрый день ! Папе 62, сахарный диабет 2го типа , не на инсулине,контролирует таблетками. На узи обнаружили объемные образования в печени , диффузные изменения печени по типу гепатоза, гепатомегалию . Так же либо гемангиомы или гцр . Очень напугали , какова вероятность гцр? Стали беспокоить боли в правом подреберье , больше жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описаны образования , по размерам большие
УЗИ очень не точно показывает размеры , чтобы точно определить размеры и образования рекомендуют сделать кт с контрастом брюшной полости .
Жировой гепатоз это метаболическое нарушение , часто бывает из за избыточного веса , лечение заключается только в соблюдение диеты и снижение веса более чем на 10% , препаратов от него нет
По поводу образований , можно предположить что это гемангиомы , но чтобы точно это подтвердить нужно выполнить кт , так как там точно будут понятны и размеры и полное описание образований .
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования , они не перерождаются в злокачественные и часто на узи просто находка , так как не вызывают симптомов .
За ними наблюдают , но если они начинают сильно увеличиваться в размерах и вызывать дискомфорт то уже рекомендуют дообследование и хирургические методы
Мария Алексеевна, добрый день ! Спасибо за информацию . Подскажите , если есть вероятность гцр, возможно ли лечение на данном этапе ?
Риск крайне невысокий
Рекомендуют сначала еще дообследование и уже потом начинать лечение
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
Кровь на вирусные гепатиты В, С
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов по типу жирового гепатоза (разрастание жировых клеток между клетками печени), образования печени по типу кисты , а также большие образования , трактуемые врачом УЗИ , как в том числе, кавернозные гемангиомы, камень больших размеров в желчном пузыре. Болвой синдром может быть обусловлен желчекаменной болезнью. В подобных случаях рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к эхинококку (с целью исключения паразитарного характера кисты), МРТ брюшной полости с контрастным усилением с целью идентификации образований в печени, консультация хирурга по результатам МРТ. При усилении болевого синдрома обычно эффективен прием спазмолитиков (Ношпа, Мебеверин).
Марина Юрьевна, добрый день ! Спасибо за ответ . Можете ,пожалуйста, посмотреть анализ крови,прикрепила
Здравствуйте, Евгения! Представленные анализы без отклонений, кроме повышенного уровня глюкозы, что может соответствовать диагнозу сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению отдифференцировать образования печени по УЗИ крайне сложно, ведь многие из них структурно похожи, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно, не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП, в идеале с боллюсным контрастированием, так как контраст может накапливаться в разных образованиях по разному, что и позволяет отдифференцировать один вид образования, от другого. Так как методы диагностики (МРТ и МСКТ) имеют ряд противопоказаний к применению, как и применение контрастного вещества, то вопрос о выборе исследования решает врач в рамках очной консультации. Если и по результатам МСКТ или МРТ вопрос с природой образования так и остаётся сомнительным (такое не редко встречается), то существуют методы взятия биопсии печени, для однозначного ответа о морфологической структуре образований.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данных образований по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Дополнительно для оценки работы печени в таких ситуациях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-IgG к эхинококку (для уточнения характера кисты)
-АФП (альфафетопротеин)