Беременность 14 недель, начали неметь руки во время сна.
Здравствуйте. Начали неметь руки во время сна. До беременности не было. Ночью встаю и подолгу сижу пока не отпустит. Или надо как то специально укладывать руки, чтобы не немели. Понимаю, что это как то связано с защемлением нерва. А может ли как-то уровень ферритина на это влиять? С 30 снизился до 20. Нужно ли пить железо и какое. А ещё нужно ли корректировать дозу тироксина? Возраст 39 лет вес 100 кг. Принемаю витамины пренаталь для беременных и л тироксин 125. Отёков нет. Питаюсь по малу, так как с 16:00 и пока не усну мучает тошнота.
Здравствуйте.
По анализам от 07.09 имеется выраженное снижение ТТГ, которое отражает избыточный прием тиреоидных гормонов, т.е. Тироксина.
Поэтому может появляться неврологическая симптоматика.
В основе имеется аутоимм. тиреоидит, т.е прием препаратов Тироксина будет неограниченно долгим. Но в данном случае потребуется снижение дозировки.
Какую дозировку Тироксина вы принимали перед этим? Когда значения ТТГ были 1,32 в июле?
Здравствуйте.
Анемии в июле не было, это хорошо
Но ферритин снижается, запасы расходуются плодом. Восполнять надо.
Начинают обычно со стандартных солей железа - препараты типа Тардиферона 80мг 1 раз в сутки (без анемии) на ночь и принимают долго, до 3х месяцев с контролем ОАК и ферритина.
Если в ОАК начнутся признаки анемии, то тогда количество препарата железа потребуется увеличить.
Из летних анализов работа печени, почек не нарушена.
Да, в июле. Перед эти 0,75 принемала
Получается, что достигнуть целевых значений ТТГ помогала дозировка Тироксина 75мкг. 100мкг является избыточной. В таких случаях переходят обратно на 75 и мониторят ТТг через 1.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ низкий, но для беременности такой уровень вполне нормален и не должен вызывать онеменее. Можно немного снизить дозу до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели.
Снижение ферритина может влиять на онеменее, рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб через 1 час после ужина 2 месяца.
Витамин Д принимаете? рекомендуют профилактическую дозу вит Д 2000 Ме утром всю беременность.
Также можно подключить препараты магния, проконсультируйтесь с гинекологом. который вас наблюдает.
Здравствуйте.
Для данного срока беременности уровень ТТГ в настоящее время в норме, как правило данный момент не даёт жалоб в качестве онемения. В данном случае возможно снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.
Дополнительно по поводу жалобы обычно рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, достаточно нередко данная жалоба во время беременности связана с тем, что происходит истощение магния в организме вследствие беременности.