Кисты в печени

Здравствуйте, на УЗИ брюшной полости обнаружили образование в печени. Сделала КТ с контрастом, заключение: признаки очаговых образований печени (susp. Простой субкапсулярной кисты правой доли печени, гемангиомы левой доли печени), гепатостеатоза.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Простая субкапсулярная киста печени обычно является находкой, клинически себя не проявляет ввиду отсутствия сдавления структур печени и хирургическому удалению поэтому не подвергается.
Гемангиомы также являются находкой. Если они большие, при ударе в правое подреберье теоретически могут начать кровить, ну а без этого также протекают бессимптомно и являются доброкачественными сосудистыми клубочками, могут быть в разных органах.
Гепатостеатоз - это накопление жиров в печеночных клетках, чаще всего встречается при избыточном весе. ПРи обильном накоплении жиров в клетках могут оттеснять внутриклеточные органеллы и приводить к повреждению печени и повышению ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиомы печени в частых случаях никак себя не проявляют и являются часто находкой на узи .
За ними рекомендуют просто наблюдать .Так как они являются доброкачественным сосудистым образованием , не переходят в злокачественное .
Наблюдение обычно рекомендуют 1 раз в год
Лечения консервативного нет , тут только наблюдение , часто они в размерах особо не увеличиваются и дискомфорта не вызывают
Гепатостеатоз это скорее всего жировой гепатоз печени - связано с метаболическим нарушением .
Скажите пожалуйста имеется ли лишний вес ?

Есть не много, рост 165, вес 75

Поняла вас , в вашем случае рекомендуют снижение лишнего веса более чем на 10%
Тогда жировой гепатоз сам по себе со временем пройдет , так же рекомендуют дообследование
- биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, общий билирубин , прямой билирубин , щелочная фосфатаза , глюкоза крови натощак )

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Кисты и гемангиомы печени - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Изменения печени по типу стеатоза (или жирового гепатоза) возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени, что возможно при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера, приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты.
Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Назначение терапии после получения результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты и гемангиомы - это доброкачественные изменения, необходимо наблюдать за ними 1 раз в год, стоит внимательно к ним отнестись, если имеется быстрый рост образований, если антитела на эхинококк положительные, если имеется дискомфорт и боль в правом подреберье.
Также необходимо сдать лабораторный минимум по печени: альфа -фетопротеин, алт, аст, щф, ГГТ, общий билирубин.
Что касается стеатоза: если есть лишний вес, необходима нормализация веса, оценка липиограммы. 1 раз в год эластометрия печени для оценки ее структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени, кисте и гемангиоме. Причины появленич этих образований, до сих пор остаются не известными, поэтому никакой профилактики не существует. Кисты чаще всего являются находками, о которых человек узнает после проведения исследования, в целом как и гемангиомы. Гемангиома это образование, состоящее из сплетений сосудов. Какой то клинической картины, ни гемангиома, ни киста не даёт, а главное, эти образования не нарушают функцию печени. Все что требуется в подобных ситуациях, это динамическое наблюдение. При отсутствии динамики роста, тактика обычно наблюдательная.

МСКТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!