Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №2037484

Добрый день, на лице гемангиома, были на приёме сказали можно делать примочки тимолола на протяжении 6 мес. Подскажите, может ли помочь тимолол в нашем случае? Может быть есть что то удобнее примочек вместо каплей например гель?
Ребёнок 2 мес

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Тимолол неэффективен в лечении гемангиом.
В вашей ситуации просто наблюдение и всё, обычно до 5-6 месяцев гемангиомы еще растут, дальше после года начинают бледнеть и полностью проходят к 5-6 годам.
Так же рекомендовал бы сделать узи брюшной полости, при множественных гемангиомах стоит исключать гемангиому печени, если она есть, тогда требуется терапия анаприлином.
Клиент
Сергей Владимирович, УЗИ делали там всё нормально. Дело в том что сейчас стали больше времени проводить без перчаток и вчера он её себе разодрал ( не понятно её или прыщик который прям на ней был) и пошла кровичка
Поэтому хотелось бы убрать их

Детский хирург
Ничего страшного, не переживайте.
Убрать вы сможете быстро только лазером, но останутся депегментированные пятна.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Данных, что Тимолол неэффективен нет, поэтому любые догадки имеют сугубо личное заключение врача.
Да, вы совершенно правы, есть форма в виде геля, так и называется ТимоГель.
Именно её я и назначаю при таких поверхностных формах, как у вашего малыша. Эффект ощутимый: помимо остановки роста, бледнеет цвет.
Так же надобности в УЗИ нет, его назначают при 5 и более гемангиомах.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Лечение тимололом не эффективно, он не помогает. В вашем случае наблюдение. До 6 мес. гемангиомы могут расти, затем рост останавливается и начинается процесс обратного развития(гемангиома становится всё меньше и меньше и со временем исчезает совсем). Действующих гелей и мазей нет. Эффективное средство это приём В-блокаторов в частности анаприлина. Но в вашем случае не требуется т.к. гемаргиомы (по старой классификации) капилярные и в терапии на данном этапе не нуждается.