Высокий креатинин

Здравствуйте, есть завышенные показатели по анализам. Женщина, 73 года.

73 года
31 Января ·Просмотров: 1141·Марина, Москва

Марина, здравствуйте!
Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуют пить чистую воду из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
Скажите мочевину сдавали? Анализ мочи?

Афсана Ровшановна, прикрепила анализы

Ознакомилась🙏🏼

По анализу повышение мочевины и креатинина, в таких случаях могут рекомендовать увеличить питьевой режим, а также сделать узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.

Повышение ат тпо, что может быть признаком аутоиммунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, для более полного понимания проблемы.

Наталья Юрьевна, прикрепила анализы

Ознакомилась с результатами. Есть незначительное повышение мочевины и креатинина. Повышение некритичное, калий и общий белок остались в норме. Общий анализ мочи в норме.
Рекомендуется проведение узи почек. И консультация нефролога. Нет ли таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия?
Также повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. При этом обычно рекомендуют увеличить потребление жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Наталья Юрьевна, да, есть гипертензия, назначения утро: индапамид 2.5 мг, сотагексал 40 мг, гипосарт 16 мг, вечер: сотагексал 20 мг. Давление в среднем 110/70, бывает ниже. Жалобы на боль в почке, жжение в уретре умеренного характера долгое время, по ощущениям описывает как "вялотекущий цистит".Вес в норме.

Здравствуй.

Креатинин повышен.
Мочевина на верхней границе нормы
СКФ ~84 мл/мин подтверждает легкое снижение фильтрационной функции.
Анти-ТПО значительно повышен, но Уровни ТТГ и св. Т4 в норме, в таких случаях рекомендуется наблюдение и узи щж.
Ферритин в норме.

Мочевая кислота повышена .
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.

Повышение креатинина возможно на фоне сопутствующих заболеваний( гипертония, атеросклероз)
Скажите какие либо хронические заболевания имеются?

В моче все в норме.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Кенюль Интигамовна, да, есть гипертензия, назначения утро: индапамид 2.5 мг, сотагексал 40 мг, гипосарт 16 мг, вечер: сотагексал 20 мг. Давление в среднем 110/70, бывает ниже. Жалобы на боль в почке, жжение в уретре умеренного характера долгое время, по ощущениям описывает как "вялотекущий цистит".Вес в норме.

Здравствуйте, Марина!

⚪️ В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышенный креатинин, мочевина и мочевая кислота

Я рассчитала скорость клубочковоц фильтрации, это самый важный показатель того, как почки фильтруют мочу. СКФ составляет приблизительно 36-37 мл/мин/1,73м/2

Это может соответствовать стадии С3б - это умеренно-тяжелое снижение функции почек

С возрастом количество нефронов уменьшается . Повышенный креатинин и мочевина с МК - это вещества , которые почки не успевают выводить из-за сниженной скорости фильтрации. Почки работают медленнее, поэтому мочевая кислота задерживается в крови , что повышает риск развития подагры и образования камней в почках , что может еще больше ухудшить функцию почек

⚪️ Холестерин 5,13 ммоль/л , а при наличии сниженной функции почек пациент автоматически переходит в группу высокого сердечно-сосудистого риска. Для этой группы целевые значения холестерина должны быть ниже , важно знать уровень ЛПНП , он должен быть ниже 1,8 ммоль/л

⚪️Тромбоцитарные индексы - PDW, MPV их повышение при нормальном числе тромбоцитов клинического значения не имеет

⚪️Функция щитовидной железы в пределах допустимых значений. Повышение антител Анти-ТПО при нормальном ТТГ не требует лечения

В подобных случаях обычно рекомендуется повторить анализ на креатинин и мочевую кислоту через 2-4 недели , чтобы исключить случайный недостаток жидкости , а также важно оценить УЗИ почек - размеры , толщину паренхимы, наличие камней или кист

Может быть полезно посмотреть анализ на Цистатин С - это более точный маркер функции почек

В подобных случаях очень важно контролировать давление , оно должно быть не выше 130-139/70-79

При уровне мочевой кислоты 360 мкмоль/л и наличии почечной недостаточности часто назначают уратснижающую терапию

Юлия Валерьевна, да, есть гипертензия, назначения утро: индапамид 2.5 мг, сотагексал 40 мг, гипосарт 16 мг, вечер: сотагексал 20 мг. Давление в среднем 110/70, бывает ниже. Жалобы на боль в почке, жжение в уретре умеренного характера долгое время, по ощущениям описывает как "вялотекущий цистит".Вес в норме.

Во-первых , жалобы на жжение в уретре и боли в почке с высокой вероятностью вызваны не инфекцией , а выходом солей

Мочевая кислота повышена . Она выпадает в осадок в виде мелких кристаллов . Проходя по мочевым путям , песок раздражает слизистую, вызывая ощущение хронического цистита

Во-вторых, Индапамид является спорным назначением. Это мочегонное средство имеет два важных побочных эффекта - оно повышает уровень мочевой кислоты и может снижать скорость фильтрации почек, повышая креатинин

В-третьих , артериальное давление 110 и 70 на фоне почечной недостаточности может быть слишком низким. Если давление падает ниже комфортного для органа уровня , почки перестают нормально чистить кровь, и креатинин растет

В-четвертых , Сотагексал выводится из организма почками. При вашей сниженной фильтрации препарат задерживается в крови дольше положенного , что создает риск его накопления и возникновения нарушений ритма сердца

Нужно с лечащим врачом рассмотреть полную отмену Индапамида, это поможет снизить уровень мочевой кислоты , убрать источник образования песка и немного повысить давление , что улучшит кровоснабжение почек

Если после отмены Индапамида давление останется низким , возможно снижение дозы Гипосарта до 8 мг или 4 мг под контролем давления

Также обязательно стоит проверить гинекологический статус. Жжение в уретре очень часто вызвано атрофическим вульвовагинитом - это истончение слизистой из-за возраста

Юлия Валерьевна,спасибо, про индапамид поняла, врач не реагирует на жалобы. По гинекологии -была операция лет 10 назад , полное удаление. Желательно сделать узи почек , сдать цистанин-с, посетить узкого специалиста?

Принятый ответ

Да, все верно УЗИ почек и мочевыводящих путей + дополнительно посмотреть показатель цистатина С с дальнейшей консультацией нефролога

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Повышен АТ ТПО в таких случаях рекомендовал бы УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев