Субфебрильная температура и плохое самочувствие не проходят

28.08.25 я оставляла вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/3580610-temperatura-375-golovnaya-boli-i-oznob-bez-simptomov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fsprosivracha.com%2Faccount%2Fquestions">https://sprosivracha.com/questions/3580610-temperatura-375-golovnaya-boli-i-oznob-bez-simptomov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fsprosivracha.com%2Faccount%2Fquestions</a> (12.08 была операция по исправлению носовой перегородки. После операции пила 7дней супракс. Температура первую неделю была не выше 37-37.1. Затем пила ципринол, так как воспалился лимфоузел подчелюстной. С 21.08 температура температура 38.1-37.5 и общее состояние плохое. 26.08 сдала анализы: все маркеры воспаления повышены (соэ 52, лейкоциты 12.4, срб 16.5). Пропила 10дней Амоксиклав. Самочувствие на 4-5день стало лучше, температура пришла в норму, озноб прошел. Но на 10й день приема опять температура 37, и общее состояние не очень (снова слабость, озноб и потливость). Сдала 6.09 снова анализы: срб не снизился (даже чуть выше), СОЭ(47) и лейкоциты (10.04) немного снизились, но не пришли в норму. Парацетамоловый тест делала- температура снижается после таблетки. Беспокоит только слабость, озноб иногда и потливость (ну общее состояние как при болезни). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Удален желчный, миома, узлы на щитовидке
42 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крои динамика положительнаяв плане лейкоцитов, вообще соэ- это неспецифический показатель он может повышаться в ответ на любой процесс в организме, в том числе и на менструации.
Активного воспалительного процесса у вас в организме по анализу нет🙏🏼❤️

Возможно вашему организму просто нужно время восстановиться.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По свежему общему анализу крови нет признаков активной бактериальной инфекции. Лейкоциты начинают снижаться , СОЭ также начинает уменьшатся, процесс обычно может занимать до 1-1,5 месяца. Тромбоциты находятся в пределах допустимых норм от 150 до 450. Но важно усилить питьевой режим , так как есть тенденция к росту

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных или бактериальных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, а то, что срб даже чуть выше стал? И снова появилась потливость (особенно по ночам). Это не говорит о том, что что-то не то все еще происходит? Просто самочувствие реально как при болезни

Не переживайте, такая потливость чаще связана с работой симпатической нервной системы, которая активизируется на фоне астении

Как правило, самочувствие улучшается в течение пары недель 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови отмечается положительная динамика: в первом анализе были признаки бактериальной инфекции, а во втором анализе не отмечается активный бактериальной процесс.

Незначительное повышение лейкоцитов может указывать на остаточное явление инфекционного процесса.

В таких случаях рекомендуют:
1. Соблюдение питьевого режима
2. Избегать переохлождений
3. Приём Витамина Д в профилактической дозировке 2000ме и витамин С 500 мг 1 раз в день, 7-10 дней.
4. Соблюдение режима труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, а то, что срб даже чуть выше стал? И снова появилась потливость (особенно по ночам). Это не говорит о том, что что-то не то все еще происходит? Просто самочувствие действительно как при болезни (тяжелая голова, сил нет совсем и тп)…

Нет, это как правило указывает на проявление астенического синдрома.
Он проявляются после инфекционного процесса и может сохраняться длительное время.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, гормоны тоже проверила вчера- в норме

Не переживайте!
Вероятнее всего, это постинфекционный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Валерьевна, а сдавать что-то нужно еще из анализов?

Через 2 недели рекомендуют повторить общий анализ крови, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют нормализацию режима питания и больше отдыха, поскольку динамика по анализам хорошая

Принятый ответ

Добрый день. По свежему общему анализу крови нет признаков активной бактериальной инфекции. Скорее, у вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.