Как быть в данной ситуации

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,на одном узи было обнаружено оап -7 мм , на другом не чего нет… врач говорит что по первому узи могли ошибиться и за тахикардии.. ребенку 17 лет … и раньше тоже делали узи но не чего не выявляли . Ребенка вообще не чего не беспокоит

Тахикардия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для исключения порока сердца рекомендуется пройти эхокардиографию в кардиологическом центре.
Данный порок чаще на фоне тахикардии не выявляется.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же при оценке наличия данного порока нет зависимости от частоты пульса. Данные изменения либо есть, либо нет. Плюс все же с открытым протоком в 7 мм, были бы жалобы на одышку.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется повторить УЗИ в НИИ или кардиоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алена Германовна, жалоб не каких нет , ЭКГ хорошое

В таком случае, важно все же повторить УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алена Германовна, сегодня сделали другое узи нечего такого не выявили

Тогда можете спокойно жить дальше, на первом УЗИ значит была ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуем пройти ЭхоКГ на базе кардиоцентра на аппарате экспертного класса.
Диагностика ОАП, как правило, не зависит от частоты сердечных сокращений.
Однако, стоит отметить, что 7 мм это достаточно большой дефект при котором чаще всего есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга Владимировна, жалоб вообще не каких нет , ЭКГ хорошие , врач узи на котором на писала 7 мм как то сомневалась то она не может сфоткать то плохо ей видно

Скорее всего в таком случае результат ошибочный

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерий !
Хочется отметить что наличие и обнаружения дефекта не зависит от ЧСС , тем более это не 1-2 мм ,а 7 мм .
Рекомендуется пройти Эхо-КС в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса . Я так понимаю жалоб у ребенка нет ?
Не переживайте, все будет хорошо. Крепкого здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий, не переживайте, в таких спорных случаях, когда мнения врачей расходятся, назначается Эхокардиография на аппарате Эксперт класса У более опытного врача в кардиоцентре

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Гульнара Рафиковна, просто врач узи , который мол выявил 7 мм , как то сомневалась в своем узи , а не была уверенна … ей плохо видно не может сфоткать , просила чтоб я на телефон сфоткал , просто как так