Внутричерепное давление и роды
Мне 31. В декабре рожать (первые роды). Мало того что я в принципе морально не готова к ЕР, так меня еще беспокоит голова, уже нафантазировала себе инсульт. Незадолго до беременности, несколько лет (около 6) у меня были жуткие проблемы со сном на фоне ежедневного стресса. От этого боли в шее, отнятие правой руки, аритмия. Засыпала только под корвалоллом (позже перестала принимать). Могла не спать по 2-3 дня, при этом работая за компьютером и зарулем. Сейчас сон наладился относительно, так как не работаю, но спать под шумы не могу, нервничаю. Меня смущают конкретно 2 вещи. Примерно за месяц до беременности жутко стала болеть голова, так - как она раньше не болела. Таблы и сон - ее помогали, боль адская, но редкая, как будто по всей голове. Была из-за недосыпа, нервов и громкой музыки. Вторая вещь - тоже редко,но это разъезжание картинки вертикально. В эти моменты я дизориентирована и чётко ощущаю давление только в правой части головы, за счёт которого глаз меняет свое положение и картинка делится. Я поочерёдно закрываю глаза и одна часть картинки выше другой, так же пальцем слегка надавливаю на другой глаз снизу, и картинка восстанавливается. Этот эффект возникает редко, не понимаю по какой причине. К сожалению никаких обследований не делала, сейчас уже поздно, почти на 5 месяце беременности. У меня пониженное давление, у дедушки по папиной стороне был обширный инсульт и всю жизнь проблемы с давленем. Из таблеток пила только анвифен, очень помогали успокоиться и спать. Боюсь во время родов из-за напряжения могут лопнуть сосуды в голове. Что на счёт КС? PS Анализы мочи крови узи и давления отличные
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как не было обследований до беременности, а во время беременности они ограничены, проверьте хотя бы глазное дно у окулиста.
Диагноз синдрома внутричерепной гипертензии можно предположить по наличию отека диска зрительного нерва. Если имеется отек ДЗН, то это будет показанием к плановому КС.
Планируют КС и при выраженной ангиопатии сетчатки, но это вопрос к окулисту.
Разрыв сосуда и инсульт во время родов без причины не бывает, обычно это тяжёлая гипертония.
Поэтому контролируйте свое давление.
Те головные боли, которые Вы описываете, могут быть проявлением мигрени.
Ни мигрень, ни головные боли напряжения не являются показаниям к КС.
Сейчас во многих женских консультациях работают психологи , которые помогут подготовиться к родом.
Обговорить возможность проведения планового КС по желанию пациентки.