Рвота понос
3 недели лежали в больнице, с температурой, нас выписывали, но через 2 дня уезжали, были повышены ферменты, понизили Выписали все нормально, спустя снова 2 дня, появилась рвота и диарея. Через шприц даю, разведенный полисорб и смекту. Температура ~35-36. Ребенку год. Неужели снова вызывать скорую и ложиться, ребенок уже не выдерживает психически, колоть уже некуда, что происходит с организмом ребенка. Может нужно что то дополнительно сдать. Сдавали и капиллярную кровь, бак, мочу и кал, все в норме.
Здравствуйте
В данном возрасте приём смекты не рекомендуется.
Она разрешена с 2х лет.
Из сорбентов в таком возрасте рекомендуется приём Полисорба или Энтеросгеля.
Для укрепления стула так же приём пробиотиков Баксет или Энтерол.
Чтобы не допустить обезвоживания, в таком случае показан приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. По чайной ложке, каждые 10-15 минут.
Скажите, в прошлый когда болел ребенок, сдавали ли именно анализ кала на кишечные инфекции?
Сколько эпизодов рвоты было на данный момент?
По описанию можно предположить присоединение новой инфекции на фоне сниженного иммунитета
Здравствуйте, принимаем пробиотики уже 5 день, поскольку болели.
Сдавали, все нормально.
В течении дня 3 и сейчас ночью 1, поскольку кушает по ночам смесь, вот и вырвало, а вечером покушали каши и ни чего не было.
Присоединение новой инфекции, мы болеем с 12.08 как врачи говорили 3 раза мы заново болели орз и сейчас вот это еще по новому
Скажите, каша была на воде?
Придерживаетесь безмолочной диеты?
Быстрорастворимая, молочная
Принятый ответ
При употреблении молочных продуктов возможен и рецидив кишечной инфекции
В таком случае рекомендуется безмолочная диета, исключить сырые фрукты и овощи на 14 дней
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
Вероятно течение новой инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, либо вторая волна той же кишечной инфекции. Лечится можно и дома, важно хорошо отпаивать.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая. Если на гв /ив, то даём по чуть-чуть с интервалами, чтобы не провоцировать рвоту.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Температура 35-36 может быть на фоне перенесенной кишечной инфекции, так и на фоне нынешнего состояния.
Если симптомы будут сохраняться в течение 3-5 дней, то обычно рекомендуют сдать ОАК и кал на диз группу для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). После госпитализации с орви достаточно частая история ( именно наслоение кишечных проявлений).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу 15-20 минут, затем продолжать выпаивание. Также допустимо использование пробиотиков , например, Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
Смекту не рекомендуют детям до 2х лет.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней