Верно ли подобрана доза Эутирокса
Добрый день! Добрый день! Девочка 11 лет, рост 143, вес 30 кг, занимается легкой атлетикой (бег), 3-4 тренировки в неделю, сопутствующее заболевание — бронхиальная астма, постоянно принимает ингалятор сальметерол/флутиказон (25/125 мг). Началось сильное выпадение волос и резкие перепады настроения от смеха до слез. Сделали УЗИ щитовидной железы и сдали кровь. По анализам Хеликса ТТГ был 10,9 при нормальных Т3 и Т4, по данным Инвитро ТТГ был 4,32. Витамин Д сдавали в мае, результат был 49,1. Результаты УЗИ и анализов прикладываю. Жалоб на слабость нет, спит нормально, занимается спортом в прежнем режиме, с удовольствием. Эндокринолог прописала Эутирокс в такой дозировке: один день 25 мкг (таблетка), следующий день 12,5 мкг (половина таблетки), и так чередовать. Пропили так таблетки 2 недели, 4 сентября сдали ТТГ И Т4 свободный, показатели пришли в норму (результаты также прикладываю). Теперь ребенку прописали пить Эутирокс еще 3 месяца в таком же режиме - чередовать 25 и 12,5 мг через день. Правильно ли это?
Здравствуйте!
Рост средний, по весу есть недостаток.
Как питается дочка?
При подобных показателях может идти речь о субклиническом гипотиреоза (ТТГ повышен при нормальном Т4св) на фоне недостатка йода в рационе.
В таком случае назначаются препараты йода (150 мкг/сут) курсом на 3 месяца для коррекции дефицита и оценки уровней ТТГ и т4 св. в динамике.
Препараты левотироксина натрия не назначаются в таких ситуациях. Кроме того подбор дозы при лечении препаратами данной группы идет из расчета 1-1.5 мкг/сут.
То есть при весе 30 кг средняя доза - 30-45 мкг в день.
Алеся Игоревна, здравствуйте! Накормить ребенка большая проблема, она ест очень мало и не любит основные необходимые ей продукты - яйца, рыбу, творог и т.д. Мы провели с ней беседу о том, что необходимо питаться правильно и полноценно, по совету врача подключили смесь Педиашур Малоежка (которую нужно разводить), даю ей утром и вечером по 225 мл смеси для восполнения дефицита белка и витаминов, также пьем витамины Компливит для школьников.
И у меня большие сомнения о необходимости левотироксина в нашем случае, хотя после двух недель приема Эутирокса перестали вылезать волосы.
То есть нам Эутирокс можно отменить и принимать Йодомарин?
Да, при подобных показателях крови лечение препаратами левотироксина натрия не требуется.
Малоежка - временная мера.
Пробуйте вводить дочки обычные продукты, содержащие белок - мясо, морепродукты, может подойдут перепелиные яйца, бобовые, киноа, орехи, грибы и др.
Алеся Игоревна, спасибо большое! То есть мы можем просто перестать пить Эутирокс без понижения дозы? Меня врач запугала что нельзя бросать просто так принимать препарат... И через какое время сдать контрольные анализы и какие?
Да, препараты левотироксина можно отменять сразу полную дозу.
Обычно контроль показателей крови (ТТГ, т4 св) проводится через 3 месяца
УЗИ щж - через 12 месяцев
Алеся Игоревна, спасибо большое! Еще подскажите, пожалуйста, за 2 недели приема левотироксина, когда он был не нужен, не будет вреда для организма ребенка?
Принятый ответ
Нет, никакого вреда при такой низкой дозе
Здравствуйте!
По росту девочка в средних значениях, по весу в дефиците. Не худела за последнее время? Как питается?
По данным узи имеются расширенные фолликулы в щитовидной железе, подобное состояние может наблюдаться при йоддефиците, стрессе, перенесенных заболеваниях. Обычно рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в применении йодированной соли с пищей, и 1-2 порций в неделю рыбы/моркпродуктов.
Подобные данные анализов могут говорить об отсутствии аутоиммунного процесса, и нормальной функции щитовидной железы. Есть вероятность, что анализы сданные в первой лаборатории являются ошибкой, так как ттг- это гормон, который медленно снижается, а тут он снизился на 6 единиц менее, чем за 2 недели
Так же по поводу эутирокса, для ребенка весом 30кг доза 25 мкг-12,5мкг является больше дозой плацебо, чем лечебной. То есть влияния на организм она практически никакого не дает
Здравствуйте, по обследованию:
- ат к тпо в норме что исключает аит.
- по узи описаны фолликулки- это клеточки щитовидной железы, которые увеличиваются когда она усиленно работают, то есть при йоддефиците.
- ттг выше нормы, что говорит у субклиничеаком гипотиреозе.
В данной ситуации можно было в полне обойтись йодомарином 150 мкг на 3мес , если бы был рост ттг, то можно было рассмотреть вариант назначения уже гормонов.
- в настоящий момент доза тироксина маленькая на ваш вес, смысла ее принимать просто так нет, тем более ттг через чуть больше недели спустился до 4, вероятно ошибка лаборатории( когда был 10).