Шишка на пальце
Здравствуйте. У сына (9 лет) сейчас заметила шишку на большом пальце ноги. С другой стороны такой проблемы нет. Не может вспомнить ударялся или нет, так как все лето был на велосипеде и самокате, ноги до сих пор не зажили полностью. Боль не доставляет. На ощупь как кость. Что это может быть? На очный приём записаны только на пятницу, я изведусь. Также вопрос ещё, он спрыгнул с забора и наступил вроде как на камень, болит пятка, там небольшая вмятина, чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на пальце похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
В связи с травмой пятки рекомендуют сделать рентгенографию и исключить трещину пяточной кости.
До рентгенографии рекомендуют бинтовать сустав эластичным бинтом, ограничить ходьбу, можно Найз гель чередовать с гелем Траумеля.
При сильной боли дать Нурофен.
Коррекция рекомендаций после УЗИ и рентгенографии.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Константин Эдуардович,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется отклонение ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы кнаружи и как следствие увеличение объема мягких тканей области межфалангового сустава. Также, имеется незначительное выбухание области основания 5 плюсневой кости с этой же стороны. ( наружное ребро стопы). Это может быть просто этапом формирования сводов стоп (поперечный свод формируется до 11 лет) и если, неудобств это не представляет, то следует провести коррекцию обуви - вложить в обувь стельку для смешанного плоскостопия и заняться гимнастикой для стоп.
Лидия Анатольевна, спасибо большое вам!
Лидия Анатольевна, можете ещё подсказать, пожалуйста. Ребёнок сейчас был на тренировке и на упражнении "шаг на корточках" у него началась резкая боль в колене. Говорит первый такое. Идёт хромает. Что это может быть?
Если значимой травмы не было, то, скорее всего, это перенапряжение связок. Нужно обеспечить покой коленному суставу наложив фиксирующую повязку. Важно - если ребенок не может до конца разогнуть или согнуть ногу ( блок), тогда осмотр травматолога обязателен.
Лидия Анатольевна, нет, просто присел. Согнуть может, болит за коленом как говорит, с другой стороны ноги.
Похоже, ничего страшного. Иммобилизация и дома холод по 10 мин каждый час в течение 3-4 час. Повязку снять можно через 2 дня. Тренировки пока уберите