Меланома. 1 ст, стал немного болеть шов, тянет, с момента более глубоко истечения прошло 1 год и 3 месяца, делал УЗИ брюшной полости, специалист по УЗИ немного сомневается , посмотрите фото узи

Меланома 1 ст, на брюшной полости
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дискомфорт в послеоперационном рубце может присутствовать не зависимо от сроков иссечения, сонограмму (снимок УЗИ) в одной проекции читать не рекомендовано в виду низкой информативности, но более соответствует рубцовой деформации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Деним
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо за ответ, кровоснабжения рубца нет ? По узи

По фото это не определить это определяется в режиме реального времени

Принятый ответ

Здравствуйте
Покалывание, дискомфорт в области рубца через 1 год после широкого иссечения может быть связано с развитием гипертрофии , как правило, келоидные рубцы начинают формироваться через 10-12 месяцев.
При изменениях в зоне рубца всегда проводится узи рубца, дерматоскопия.
Но визуально ничего критичного по фото нет.
Кроме того, хотя бы , один раз в год при меланоме рекомендуется проведение КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, КТ ОБП с ку, не узи+ узи всех групп лимфатических узлов.
Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
После радикального иссечения лёгкая болезненность или тянущее ощущение в области шва чаще всего связано с рубцом или изменением нервных окончаний а не с рецидивом. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Деним
Клиент

Рустам Гамирович, добрый, зашрузил

По описанию узи признаков неблагополучия не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото видно, что шов зажил хорошо.
Такое изменение на УЗИ может быть связано с рубцовой тканью, фиброзом .
Но поскольку у специалиста возникли сомнения, важно проверить динамику. Повторно выполнить УЗИ через 3-4 недели в том же центре . Или повторить обследование в другом центре для получения второго мнения.
К сожалению ,один кадр без данных в реальном времени (движение, изменение при надавливании, допплерография) малоинформативен. Но по описанию УЗИ ничего настораживающего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ визуально (по снимку) больше данных за доброкачественные изменения - послеоперационный рубец. Отсутствие кровотока в структуре так же говорит в пользу доброкачественности процесса. В таких случаях допускается проведение УЗИ - контроля в динамике через 3 месяца

Здравствуйте
Визуально по фото рубца нет ни малейших настораживающих признаков
Рубцовая ткань сформировалась, визуально каких-либо очаговых образований и признаков рецидива нет

По данным ультразвукового исследования описывается также рубцовая ткань с возможным формированием гранулёмы – это очень частое ситуация после иссечения опухоли кожи
Рецидивы меланомы хорошо заметны как визуально, так и по узи

Рекомендуется продолжить динамическое наблюдение
Всё объективно хорошо

Здравствуйте.
Болезненность шва и дискомфорт это нормальное явление даже через год, после проведения оперативного лечения.
Были повреждены поверхностные и глубокие нервные окончания и на их восстановление уходят годы, а иногда, к сожалению, этот процесс не восстанавливается.
Визуально по фотографии и заключению узи нет признаков рецидива процесса. Рецидив заболевания чаще всего проявляется на коже.
А по результатам УЗИ есть признаки сформированной гранулема - это последствие воспалительного процесса в тканях после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Деним
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте. Нет повода для беспокойства, тянущие ощущения в шве через год после операции это нормально, связано с заживлением тканей и рубцеванием. По фото УЗИ и описанию видно послеоперационные изменения, но нет признаков рецидива меланомы. Продолжайте плановое наблюдение у онколога, как и рекомендовалось ранее.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич