Лимфоузлы

Добрый день! Задавала вопрос не давно, но нашла еще более прошлое узи и решила уточнить, два года назад делала узи груди лимфоузлы были в подмышечной впадине норма, Год назад , по узи все норма но по описанию увеличены лимфоузлы подмышечных впадинах размером 20*10 мм, переделала узи в этом году году лимфоузлы остались такие же один по короткой оси стал 11 мм. Не говорит ли то что лимфоузлы увеличились от 2023 года о чем либо? И не равномерно расширенный корковый слой это тоже не о чем ни говорить? По фото он какой то как темный В анамнезе примерно 8 лет назад переболела ВЭБ, количество антител до сих пор высокое, после него по общему анализу крови снижены уже столько времени лейкоциты и нейтрофилы. Прилагаю к вопросу по очередно 1. УЗИ молочных желез 2023 2. УЗИ молочных желез 2024 3. УЗИ молочных желез 2025 4. Фото лимфоузла 5. УЗИ брюшной полости 6. Общий анализ крови

Гастрит тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Не говорит ли то что лимфоузлы увеличились от 2023 года о чем либо?
Если сравнивать динамику размеров лимфоузлов от 24 и 25 года, то небольшое увеличение короткой оси не свидетельствует о поражении злокачественным процессом. Длинная ось в динамике уменьшилась.
Главное критерии, а это короткая ось менее 15 мм и правильный размер лимфоузла у вас сохранены, а это самое главное.

2.И не равномерно расширенный корковый слой это тоже не о чем ни говорить? По фото он какой то как темный.
По фотографиям лимфоузлы все выглядят примерно одинаково, тёмный его цвет - это норма. Неравномерность в данной ситуации может говорит о его реактивности, как острой, так и хронической, главное, что есть дифференцировка на слои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным динамике нет никакого значимого увеличения размеров
Мы всегда судим по размеру короткой оси
Она в норме не должна превышать 15 мм
И любые колебания как в большую, так в меньшую сторону внутри данного размера – не расценивается как какая-либо динамика
Все остальные параметры – толщина слоев, их дифференцировка, эхогенность и так далее – при соблюдении базового критерия благополучия – не расценивается как клинически значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания размеров в 1 миллиметр никак нельзя интерпретировать как какую-то динамику, так как замеры могут производиться по-разному и выведение на экран лимфоузла или другой структуры тоже может производиться под разным углом.
К тому же сам размер имеет не самую первую и важную значимость при оценке лимфоузлов , если вопрос стоит о подозрение на метастатический процесс. Важнее сохранность дифференцировки и формы л/у, реактивные лимфоузлы могут быть гораздо крупнее нормальных л/у, но дифференцировка и структура их будет сохранена.
Что касается неравномерно расширенного коркового слоя-это , вероятнее всего, указывает на реактивный характер изменений, так как неравномерное утолщение коркового слоя в протоколе узи от 2025 года не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Илясовна, благодарю за ответ

Добрый день,Татьяна!
Размеры стабильные - короткая ось до 11 мм , длинная уменьшилась. Это в пределах погрешности измерения. Главное- сохранена форма, структура, кровоток, капсула. Короткая ось менее 15 мм - это ключевой критерий доброкачественности. Неравномерность коры ранее - вероятно, реактивный ответ на ВЭБ или тонзиллит. Тёмный цвет на УЗИ это норма.
Категория BI-RADS 2 -это доброкачественные изменения. Диффузный фиброаденоматоз -это возрастная норма, не требует лечения.

В анализе лейкоциты и нейтрофилы снижены, скорее всего это следствие ВЭБ или другой перенесенной вирусной инфекции. Если самочувствие в норме ,клинической значимости не имеет.

На основании имеющихся данных признаков злокачественного процесса нет. Изменения реактивные на фоне перенесённой инфекции. Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день!) благодарю за подробный ответ, подскажите а если узел более 15 мм по короткой оси это всегда говорит о чем то плохом?

Нет ,не всегда. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественные реактивные изменения.
Но увеличение размера узла по короткой оси является показанием для проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Рада помочь ) здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение размера лимфоузлов на 1 мм не расценивается как рост. УЗИ-картина стабильна, без динамики. Признаков опухолевого роста в лимфоузлах нет. В таких случаях достаточно регулярно проводить УЗИ-контроль (1 раз в год).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Дмитриевна, благодарю за ответ