Рак легких?
Понимаю что такой диагноз так онлайн не ставится, и только по симптомам, но читая тут похожие симптомы, почему то все врачи отвечают что это либо неврология, либо что то связанное с позвоночником. Естественно я пойду с утра к врачу. Но я в панике, и хочется понять к чему все таки больше склоняться. В общем, сегодня в 17 примерно часов я заметила что когда поворачиваю голову в лево или право то у меня болит в груди с правой стороны, потом стала замечать что и при поворотах болит. Когда просто иду не болит, либо может малозаметно болит, и я не чувствую боли. Боль так и не проходила. Сейчас по ощущениям как будто сильнее болит, и когда поворачиваюсь в левую сторону, болит сильнее. Боль больше связана с поворотами влево вправо, чем вообще с движением. Каков процент что это рак? И к чему больше склонять? Рак?Неврология или позвоночник? Так же не так давно в отпуске у меня был опоясывающий лишай на лопатке, инфекционист предупредила, что могу начаться боли, можно ли боль в груди относить к боли после опоясывающего лишая? Или же боль была бы в районе лопатки, где был опоясывающий лишай??
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, для рака легкого вообще не очень типичен болевой синдром
А если боли и есть - это чаще всего говорит о продвинутой стадии заболевания с крупной местнораспространенной опухолью
Связь болей с движением на самом деле с большой долей вероятности относит боль именно к неврологической
Показаний для консультации онколога нет
В таком молодом возрасте рак легкого - невероятная редкость
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром при зно легкого проявляется при поражении крупных сосудов, компрессии соседних органов и структур.
Чаще всего такая картина наблюдается при 3-4 стадии. С положением тела , как правило, болевой синдром не связан
Кроме болезненности наблюдается кашель постоянный, одышка.
То, что Вы описали не является признаком злокачественного процесса и больше характерно для неврологической симптоматики.
Да, может быть связано с перенесенным заболеванием.
Тактика при такой симптоматика-консультация невролога, проведение мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль, которая возникает именно при поворотах головы и движениях туловища, гораздо чаще связана с мышечно-скелетной или неврологической причиной (шейный остеохондроз, миофасциальный синдром, межрёберная невралгия), чем с онкологией. Для рака лёгкого или молочной железы такой механизм боли крайне нетипичен, тем более в молодом возрасте. После перенесённого опоясывающего лишая возможен постгерпетический болевой синдром, но он обычно локализуется в зоне бывшей сыпи и сохраняется длительно, а не возникает впервые спустя время в другой области. Сейчас наиболее разумно это консультация терапевта или невролога, при необходимости ЭКГ, рентген/КТ грудной клетки для исключения других причин. Но вероятность рака при описанной картине крайне низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром при любых онкологических заболеваниях наступает уже при больших стадиях заболевания (3-4),при этом уже имеютсч другие клинические признаки (для лёгких это может быть кашель, одышка, появление прожилок крови в мокрое и т.д).
Так же онкология лёгких в основном возникает у людей более старшего возраста, в 29 лет практически никогда.
Опоясывающий лишай может вызвать такую картину болей, потому что вирус герпеса поражает нервные волокна и боль может быть не в месте возникновения высыпаний, а иррадиировать выше или ниже.
Так же это может быть и неврологическая патология, поэтому дополнительно рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! При раке боль носит постоянный характер, независимо от времени суток, того, в покое находится человек или в движении и так далее. Симптом боли при раке легкого появляется только при поздних стадиях, ей предшествуют, как правило, такие симптомы, как кашель, кровохарканье, одышка.
Описанный вами характер болей, действительно, в большей степени говорит о неврологической либо мышечной патологии. Опоясывающий лишай в анамнезе так же может быть причиной
Здравствуйте.
Описанные симптомы не характерны для онкологического заболевания.
В молодом возрасте , без факторов риска, без системных симптомов (кашля, крови, потери веса, одышки, ночных потов) - рак лёгких или других структур грудной клетки исключён с вероятностью 99,9%. Боль, связанная с движением, не характерна для онкологического заболевания.
Описанная картина может соответствовать шейному или грудному остеохондрозу , постгерпетической невралгии (после опоясывающего лишая боль может сохраняться или появиться спустя время, даже если высыпания были на лопатке,нервные волокна могут "отдавать" в соседние зоны), межрёберная невралгия или мышечный спазм.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к терапевту или неврологу. Нужен очный осмотр.
При сильной боли можно принять ибупрофен или парацетамол (при отсутствии противопоказаний), не чаще 3-х раз в день.
Избегать резких поворотов головы, физической нагрузки.
При наличии показаний врач может назначить рентген шейно-грудного отдела позвоночника или МРТ для уточнения.
КТ грудной клетки или онкологическая консультация не показаны .
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Здравствуйте, я пошла на прием к терапевту, тк невролог будет только в следующем месяце, терапевт направила меня к дерматологу, связали это с опоясывающим лишаем, а инфекциониста у нас тоже нет.
И меня смущает назначение, назначили рабепразол, мильгамма и нурофен. Смущает рабепразол, врач сказал что он для снятия воспаления от опоясывающего лишая, но в инструкции ни слова об этом, только для желудка
Здравствуйте
Боль при опухолях лёгкого обычно возникает только на поздних стадиях, когда поражаются плевра, крупные сосуды или происходит сдавление соседних органов, она не связана с положением тела и часто сопровождается кашлем, одышкой, иногда кровохарканьем. Боль зависящая от движения или положения тела чаще всего связана с опорно-двигательным аппаратом или нервной системой, например, остеохондрозом. В такой ситуации обычно рекомендуют пройти очную консультацию невролога при необходимости врач направит на МРТ
Здравствуйте. Нет, это точно не рак легких.. В вашем возрасте и с такими симптомами вероятность практически нулевая.
Боль, которая зависит от поворотов головы и тела, почти всегда связана с проблемами позвоночника, мышцами или нервами, особенно учитывая недавно перенесенный опоясывающий лишай, который часто дает такие отдающие боли.
Вам нужен осмотр невролога, а не онколога. Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич