Что означают отклонения в анализе

Здравствуйте. Ребенок иногда жалуется на головокружения, тошноту и кратковременные боли в животе. Ну боли в животе "лечатся" любой витаминной, под видом таблетки от живота и все быстро проходит) а вот головокружения меня настраивают. Сдали анализы. Пришли такие результаты. Посмотрите пожалуйста, есть ли что-то серьезное и что это значит. Дайте пожалуйста рекомендации.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Биохимия в норме.
Ферритин в норме.

Ребенок выпил перед сдачей
Анализа?
А целом тревожный , мнительный, любит внимание ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Биохимический анализ -возрастная норма

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Либо перед сдачей ребёнок не пил воду

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту

Тромбоциты норма до 500

Биохимическому анализу крови вариант возрастной нормы, ферритин в норме от 30 выше, витамин D в норме от 30 и выше, то есть при таких показателях обычно рекомендуют только профилактическая дозировка – 1000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,78 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-лейкоцитарная формула без особенностей

-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 139 г/л норма (верхняя граница нормы 145 г/л), эритроциты-5,26 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

-ферритин -30,6 норма ( норма от 30)- данный показатель отражает запас железа в организме.

-гематокрит -40,3 % норма ( норма до 42%)
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты- 370 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Биохимический анализ крови:
Витамин Д в норме.
Все остальные показатели без отклонений.

Подскажите, пожалуйста, как давно у ребенка появились данные жалобы? Приступы головокружения кратковременные? Головокружение с тошнотой происходит одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Витамин Д, ферритин в норме. Гормоны в возрастной норме. Биохимический анализ крови без патологических и воспалительных изменений