Ребенок (1 год) плохо спит ночью
Здравствуйте, дочке 1 год и месяц и вот уже месяц она стала плохо спать ночью. В ночь она уходит примерно в 21.00, спит нормально где то до двух ночи, потом начинает просыпаться и мне надо ее укладывать заново и так может еще 2-3 раза происходить каждый час. Ритуал укладывания у нас это соска, большая ее мягкая игрушка и мои похлопывания по по попе. Укладываю у себя на кровати, потом перекладываю в манеж. И вот она после двух ночи почти каждый рас просыпается и я ее похлопываю минут 20 и она засыпает. Под утро она лезет в нашу кровать и вроде спит, но начинает очень сильно крутиться, я похлопываю ее, и вот она 30 минут крутиться, я хлопаю, 20 минут спит крепко и все заново и так до 6.30-7.00, потом она просыпается окончательно. Днем у дочери два дневных сна, один где то в 10-11 часов, второй в 15.00-16.00. Днем она спит где то по часу-полтора каждый сон, иногда меньше или больше, строгого графика нет. Раньше ночью она ела где то в два часа ночи, но последний месяц я предлагаю смесь, она отказывается, хотя вот прошлой ночью ела, но спала также плохо. Думала на ночь плохо ест, стала давать в 20.00 кукурузную кашу на смеси и в 21.00 240 мл смеси. В общем уже не знаю что делать, но сил больше нет, раньше она ела смесь ночью и дальше спала. Днем ребенок активный, в хорошем настроении.
Добрый день. По вашему описанию ситуации могу сказать следующее: не услышал про питьевой режим. В возрасте вашего ребенка начинают активно прорезываться зубки. Тоже может давать беспокойный сон. Желательно обратиться на очный приём к доктору.
Как правило в данной ситуации рекомендуют препараты помогающие уснуть, к примеру Дормикинд по 1 таб за 30 минут до еды, 4 раза в день.
Пьет она много воды днем, ночью тоже даю! Спасибо!
Доброе утро!
Вероятнее всего это связано с тем, что ребенок высыпается уже к 2 часам ночью из-за того, что днем добирает свои часы. В таких случаях рекомендуют попробовать перевести ребенка на один дневной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно пора переводить на один дневной сон. На ужин рекомендую кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночь нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью, то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить второй дневной сон (можно чуть сдвинуть первый сон )что бы до вечера малыш не уставал
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа день
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие пробуждения могут быть связаны и с прорезыванием зубов, так как может быть беспокойство, сон под утро не такой крепкий
Так же может беспокоить избыточное газообразование - малыш может крутиться , вертеться, поджимать ножки
Третья причина- скачок роста, но тут никак не повлиять
В целом, режим дня хороший, вряд ли пока будет сброс второго сна, обычно он происходит позже