Котятам 2.5 недели, болеют

Здравствуйте! Писала уже сюда, что выкармливаем двух брошенных котят почти с их рождения. Через 2 дня им исполнится ориентировочно 3 недели. Кратко: кормим смесью для котят, спят в коробке на грелке, им тепло, не горячо, животик массируем, моем по мере возможности и необходимости. Один плохо ест, заметно исхудал с тех пор как глазик начал гноиться. Прописали Тетрациклиновую мазь. Первый глаз открылся, но второй закрылся. Но, в целом, он был бодр. А сегодня с утра: не шевелится, еле дышит, тело изогнуто назад, язык высунут, лапки задние не двигаются. Через пару часов начал мяукать и немного поел. Отвезли в ветеринарку. Врач сказал, что у него на задних лапках корочки (как болячки), и из-за этого ему было больно, возможно, шок. Ну и под вопросом ринотрахеит, ждем анализы. Я всё приложу, все выписки. У второго тоже корочки. Начали котят прям в ванночки с фурацилином сажать отмакать (мужу ветеринар так сказала), но они потом мокрые, им холодно, и не просыхают получается. Стала просто протирать. Да и как часто можно с фурацилином? После помывки болячки ватной палочкой с детским маслом пропитываю. Кормлю насильно практически. Вопрос, как же можно их мыть правильно, чтобы не навредить? Ну и посмотрите, пожалуйста, все вложения. Спасибо!

6 Мая ·Просмотров: 248·Ирина, Самара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а рентген не предлагали сделать? Это все же рекомендуется сделать чтобы оценить структуру органов и посмотреть на состояние жкт и легких. Какого цвета моча и как часто писают? Сколько раз в день стул? Какой вес котенка? Чем именно выкармливаете ? Хорошо ли моете бутылочки и чем? Сколько раз дышит за 15 секунд? Не измеряли ли в клинике уровень глюкозы? Предлагали ли взять цитологию и глубокие соскобы с мест где корочки ? Какая температура тела?

Здравствуйте! Муж ездил, но говорит, не предлагали и не делали всего этого, только анализ на Ринотрахеит взяли и общий анализ крови. Писают после каждого кормления, у самого слабенького моча желтого цвета, какают несколько раз в день. Вес очень маленький, сейчас, наверное, около 100 грамм. У того, что покрепче, 130-140. Сегодня ещё буду взвешивать.

Хорошо, взвешивание проводите в одном и том же состоянии малышей? Что постелено в коробочке ?
Здесь может быть множество диагнозов: и паразитарная инфекция ( демодекоз, нотоэдроз, гельминты), и грибковая и/или бактериальная инфекция кожи, и результат аллергической реакции, и результат плохой гигиены (+инфекции кожи) и тд. Без дополнительной диагностики, конечно, сложно сказать точно.
Поэтому и отбираются соскобы. Ванночки с фурацилином лучше бы отменить, так как они не дадут должного эффекта и могут усугубить ситуацию.

Утром умер котёнок больной, к сожалению 😔 второй кушает (но меньше), мурлыкает, ходит, но ему больно из-за болячек на лапках. За один прием скушал около 5-6 мл, за два часа до этого - 4 мл. Кажется, что раньше он больше съедал, но я не фиксировала. Вес 135 г.
Скажите, пожалуйста, как можно обрабатывать корочки, как ему помочь с этим? Если поймём, что вирус подцепил, поедем в клинику. А вот корочки прямо сейчас волнуют и меня и его...

Корочки можно попробовать хорошо отмачивать хлоргексидином теплым (прямо обильно поливаете на одну лапку сначала, ждете минут 10-15, потом аккуратно ватным диском протираете и так несколько раз, пока не отмочите все корочки), потом котенка для просыхания посадить к себе под кофту или прямо в теплое место (шерстяная кофта и внутри перчатки с теплой водой или бутылка) и он будет просыхать. После подмывания смазать места на лапках гелем с пластыря Бранолинд (покупать в человеческой аптеке), и хорошо наносите втирающими движениями на пораженные участки

Обработку проводить 2-3 раза в день

Вес в пределах нормы, но важно исключить аллергию на смесь. Подскажите, какую именно используете?

Сочувствую гибели второго малыша 💔 очень жаль 😞

Заменитель молока для котят "Наша Руся"

Спасибо, впервые слышу про данный заменитель, не работала с ним, честно, но состав немного смущает. Лучше в практике себя зарекомендовала смесь Lora или Lactol, у них прекрасный состав и не было отмечено аллергических реакций

Эта просто первая смесь, которую я нашла, когда мы котят обнаружили, я её заказала на всякий случай, если кошка не объявится. В итоге выкупила когда срочно понадобилась и больше не меняла. Сейчас заказала Роял Канин, уже пришла. Что скажете про неё? И как правильно перевести с одной смеси на другую?

Роял достаточно неплохая смесь, потребности малышей удовлетворяет, но никто не отменяет индивидуальной реакции.
Перейти в одной смеси на другую нужно плавно:
В 1й день даете 5 мл в одно кормление, далее-старую смесь
Во 2й день 5 мл через кормление
В 3й день 5 мл в каждое кормление
Далее- постепенно увеличивая количество смеси по нуждам малыша.
Главное-разводить по инструкции и можно предлагать водичку ещё

Спасибо большое за консультацию! Будем пробовать

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️