Понос 3 день

После отравления матчей был ночной понос с болями в кишечнике. Пропивались смекта/полисорб ночью и в течение следующего дня. Велось относительно диетическое питание из вареного риса, чая, сухарей. Тогда же понос повторился, но не настолько болезненный. Кал зеленовато-жёлтого цвета списала на матчу. След 2 дня ничего не беспокоило, иногда просто живот ворочался. Переела сильно сухарей , йогурта до боли в эпигастрии на 2 день, когда всё было в порядке. Ночной понос повторился, но не сильно болезненный. Снова желто-зеленый кал. В течение дня пилась смекта, было жесткое придерживание диеты: обильное питье по графику за пол часа до еды и через 2 после, дробное питание 5-6 р кашами и всем паровым. Беспокоили боли в эпигастрии. После 2х упаковок фосфалюгеля и дня диеты прекратились. Были снова ворочания в животе. Сегодня в 6 утра понос повторился уже практически безболезненный. Кал так же желто-зеленый. Выпила полисорб, тк кажется более действенным. Дискомфорт сохраняется. Что это может быть? Какие действия предпринять? О чём говорит цвет кала? Желчный на УЗИ, сказали, перекручен незначительно. С недавних пор ощущаю горечь во рту периодически. Боли в эпигастрии желудка появляются и пропадают. Так же, часто бывают справа и слева. Выявлен хеликобактер, который пока не пролечен. Поставлен дуоденогастральный рефлюкс. Пропивался курс ретча, но боли справа дают о себе знать, периодически. С недавних пор мучает изжога периодами.

Гастрит, тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию есть загиб желчного.Даже незначительный загиб может провоцировать нарушения оттока желчи, поэтому скорее всего какая то жирная пища спровоцировала спазм желчного , но судя что стул зеленого цвета можно предположить что наоборот желчь выходит ускоренно, тем самым придавая цвет калу, так же исключать СИБР
Так же вы пишите что имеется Хеликобактер, данная бактерия пока живет в желудке она будет провоцировать воспаления и давать боли в желудке и эпигастрии
В таких случаях обычно рекомендуют Эрадикационную терапию антибиотиками- обычно назначается терапия первой линии-Амоксицилин 1000 мг 2 раза в сутки +Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней+ИПП Нексиум 40 мг 1 раз в сутки утром за 30 мин до еды 4 недели, после лечения повторно сдать уреазный дых тест на хеликобактер пилори
Для улучшения моторики жкт рекомендуют -ганатон 50 мг 3 раза в сутки 2 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Соблюдать питание-исключить жирное мясо, жирные бульоны, молочные продукты,цельное молоко,свепжие овощи и фрукты, яйца в любом виде,сдобу,сладости,какао,алкоголь,кофе,шоколад,газировка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое изменение цвета кала может быть на фоне нарушения оттока желчи, т.к. желчь является красящим пигментом. В таком случае эффективно применение метеоспазмил 3раза в день для уменьшения симптомов вздутия, энтерол 2раза в день и смекта 3ираза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии и 10 дней после нормализации состояния.
После нормализации состояния, для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
А также рассмотрите возможность лечения хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в правом подреберье ( а иногда и под левым ребром), желто-зеленая окраска стула, горечь во рту и наличие дуоденогастрального рефлюкса указывают на проблемы с желчным пузырем и желчеоттоком. При отсутствии камней и осадка на УЗИ мы говорим о наличии дискинезии желчевыводящих протоков.

При этом состоянии как правило рекомендуется:

1. Образ жизни - включает в себя 5-6 разовое дробное питание малыми порциями с отсутствием длительного голода и исключением острого, маринованного, копченого, консервов, цитрусов, фастфудов, снеков, алкоголя, ограничением жирных продуктов.

2. При наличии диареи - Фосфалюгель по 1 пакетику, 3 раза в день, курсом на 3-5 дней. ( он хорошо связывает желчные кислоты.

3. От боле в животе - спазмолитики ( Напрмер Дюспаталин 200мг). Он принимается по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом на 4 недели.

4. Для предотвращения желчных застоев - Урсосан 250мг. Он принимается по 1 капсуле, на ночь, курсом на 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию, после которых часто возникает Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника.
Ощущение горечи во рту, зеленоватый цвет стула - могут быть признаками нарушения оттока желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, питание частое, дробное, небольшими порциями.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.