Похудение, анализы, медикаменты

Мой вес 93 кг, рост 160 см, возраст 42 года. Вес всегда держался в районе 85 кг. Сейчас максимальный вес 93 кг. Набрала 8 кг за последние 2 года. Удалили желчный пузырь. В данный момент сижу дома с детьми и боюсь набрать ещё больше вес. Начала делать домашние тренировки. Но аппетит из-за этого ещё больше увеличивается. Сильно тянет на сладкое. Какие анализы сдать обязательно, чтобы не накладно было по деньгам) может есть медикаментозная поддержка для снижения аппетита, кроме Орлистата. И я периодически пытаюсь считать калории, записывать, сколько мне нужно суточное потребление кбжу? А то меня хватает на месяц-два и потом опять срываюсь. Нервы, усталость хочется заесть чем-то сладким или жирным, особенно перед месячными.

Удален желчный пузырь.
42 года

Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Из обследований в таких случаях рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Часть обследований из списка можно пройти по омс

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них. Они рецептурные. Поэтому после обследования будет необходима очная консультация специалиста

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия). Они снижают чувство голода и продлевают чувство насыщения. Препараты инъекционные. Стоимость высокая
на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин). Снижает чувство голода. Значительно дешевле первых вариантов. Но из частых побочных эффектов тахикардия и повышение давления
на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал). Он не снижает аппетит. А всего лишь уменьшает всасывание жиров из пищи. Поэтому на нем эффекта в снижении аппетита не ощутили

Здравствуйте. Основные анализы сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, глюкозу, ферритин, витамин д, ттг, узи органов брюшной полости. Для снижения веса попробуйте семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, препарат очень эффективный и хорошо переносится, перед этим стоит сделать узи щитовидной железы или сразу сдайте кровь на кальцитонин