Болит голова

еа протяжении нескольких лет болит голова. уже триптаны не помогают. мигрень ставили еще в 2006 году в моей поликлинике невролог поставила простая мигрень. обьясняла что бешенные боли

диагноз M53.8 - Другие уточненные дорсопатии. Подтвержден. Цервико-люмбалгия, мышечно-тоническая форма. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилёза, распространенных дорзальных про
57 лет

Здравствуйте! Если приступы мигрени частые(более 4-8дней в месяц) и тяжелые, подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
При тяжёлых приступах может быть комбинация препаратов для купирования, например, эксенза спрей в нос 2 впрыска + нурофен 400мг. Купировать приступ необходимо в первые 30минут минут от начала боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если не помогает,то в таких случаях используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер!
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста где и какое нужно пройти обследование чтобы поставили более точный диагноз?
Невролог с нашей поликлиники мне сказала ,что нет такого обследования которое может показать что у меня мигрень.ну как так ?((((
а мне еще в 2006 году ставили простая мигрень

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов).
Диагноз выставляется по строгим критериям. Если они соответствуют, то в диагнозе нет сомнений.

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
все поняла