Сцинтиграфия щитовидной железы
Здравствуйте! Эндокринолог меня направил на сцинтиграфию щитовидной железы. Я не спросила его об этой процедуре, но сейчас появилось много вопросов, поэтому хочу спросить у вас. Скажите пожалуйста с каким препаратом лучше проводить сцинтиграфию технецием или йодом? Какой наиболее безопасный и информативный? И еще вопрос касается моей ,в будущем, запланированной беременности . Дело в том, что хочу родить ребенка, но наткнулась на статью, где говорится что после сцинтиграфии рожать нельзя, т.к. Она влияет на здоровье малыша. Так ли это? Чтобы родить в дальнейшем здорового ребенка, женщине необходимо проводить эту процедуру через 20 дней после окончания менструации. Так ли это?
Здравствуйте.изотопы что вам вводят безвредны,хоть это йод или технеций.Процедура длится не более пол часа.но за 30 дней до процедуры,вам надо перестать употреблять препараты,что имеют у себе йод.Ну и да,беременеть не желательно перед процедурой.сами изотопы быстро выводятся с организма,но лучше планировать беременность через некоторое время после процедуры.
Насчет менструации,я такого еще не слышал.может для профилактики.
Здоровья Вам и всех благ.
Евген, а через какое время лучше беременеть? Есть оптимальный промежуток между сцинтиграфей и беременностью? Год, два, три? Или дольше?
Самый главный вопрос - для чего назначили это исследование? Какие жалобы? Какие исследования до этого проходили? Перед планируемой беременностью конечно же этого делать не следует,возможно обойтись и без него и лучше всего это знает лечащий врач.
Принятый ответ
я бы советов через пол года.изотопы с организма быстро выйдут,но лучше для профилактики подождать.Кроме этого,вам еще и лечение назначат и когда лечение пройдете -тогда можно будет и беременеть.